На энергоблоке №5 Запорожской АЭС идет глобальная модернизация

В августе текущего года энергоблок №5 Запорожской АЭС будет праздновать свое 30-летие, а в следующем году его ждет процесс продления срока эксплуатации и длительный капитальный ремонт. Сегодня пятый энергоблок находится в среднем ремонте, который рассчитан на 119 суток. Ремонтная кампания в разгаре. Запланирована масштабная модернизация оборудования.

«Продолжается замена оборудования системы защиты реакторной установки. Это оборудование разгрузки и ограничения мощности реакторной установки, ускоренной предупредительной защиты реакторной установки и автоматический регулятор мощности реактора. Все это важное для безопасности и работы управления реакторной установки оборудование будет заменено на более современный и совершенный программно-технический комплекс отечественного производителя», – рассказал ведущий инженер по эксплуатации – начальник автоматических систем управления технологическим процессом Анатолий Смирнов.

Новый программно-технический комплекс будет на третьем и первом каналах системы безопасности. Новое оборудование более информативно, с качественной диагностикой и самодиагностикой. Оперативный персонал цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ), который в дальнейшем будет эксплуатировать установку, проходит обучение в учебно-тренировочном центре, где знакомится с работой нового комплекса.

Начаты работы по замене универсального комплекса технических средств машзала на программно-технический комплекс систем нормальной эксплуатации. В процессе этой замены будет демонтировано более 400 шкафов и панелей приборов. Их заменят меньшим количеством оборудования. Оно более компактное, но и более информативное, более надежное, с улучшенными условиями эксплуатации. Монтажом и наладкой новых систем на энергоблоке занимаются подрядные организации. Контролируют все специалисты цеха ТАИ.

Современная аппаратура позволяет за счет индикации, диагностики и самодиагностики видеть на мониторе рабочей станции сразу все параметры и быстро реагировать на неисправности. Вся информация архивируется, поэтому всегда есть возможность выбрать график за какой-либо промежуток времени и проанализировать, как менялись показатели. Работа требует от оперативного персонала умения хорошо считывать информацию, анализировать ее, и, конечно, отвечать на вызовы.

www.energoatom.kiev.ua

836
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.