Турбоатом отгрузил оборудование для Южно-Украинской АЭС

В начале сентября 2019 года АО «Турбоатом» отгрузило 2 комплекта модернизированной трубной системы конденсатора КП-1650/1М турбины паровой ОК-12А для энергоблока №3 ОП «Южно-Украинская АЭС» турбоустановки К-1000-60/3000.

В комплект поставки входят новые узлы конденсатора — теплообменные трубы, камеры с полукрышками и другие детали. Модернизированная трубная система на замену старой будет вмонтирована в существующий корпус конденсатора на площадке АЭС. Монтаж теплообменных труб в условиях АЭС выполнит персонал «Турбоатома».

Напомним, что модернизация и замена оборудования на энергоблоке №3 «Южно-Украинской АЭС» проводится в рамках программы импортозамещения. «Турбоатомом» предложена конструкция конденсаторов с модернизированной трубной системой из коррозионностойких материалов, что является продолжением работы предприятия в направлении замены основных конденсаторов паровых турбин мощностью 1000 МВт на энергоблоках АЭС.

В состав каждой турбины паровой ОК-12А входит конденсатор типа КП-1650/1М с модернизированной трубной системой из коррозионностойких материалов, который обеспечивает: исключение медьсодержащих сплавов из оборудования 2-го контура турбоустановки; достижение герметичности трубной системы конденсаторов; получение углубленного расчетного давления пара (вакуума) в конденсаторах при расчетных температурах охлаждающей воды; сокращение сроков монтажа; установку конденсаторов на существующий фундамент без изменения его характеристик и компоновочных решений. Все это позволяет обеспечить более надежную, длительную и безопасную работу оборудования турбоустановки АЭС и улучшение показателей работы АЭС.

www.energoatom.kiev.ua

799
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.