На Ленинградской АЭС энергоблок №5 выведут в первый планово-предупредительный ремонт

17 сентября 2019 года энергоблок №5 с реактором ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет остановлен на планово-предупредительный ремонт. Это первый ремонт после ввода энергоблока в промышленную эксплуатацию в октябре 2018 года.

Останов энергоблока произведут по заранее согласованной установленным порядком заявке. В соответствии с графиком ремонтные работы продлятся до конца октября.

После расхолаживания реакторной установки специалисты обследуют состояние металла внутрикорпусных устройств реактора и чехлов системы управления и защиты, проверят и, при необходимости, отремонтируют паротурбинную установку, генератор, парогенераторы, компенсатор давления, главный циркуляционный трубопровод, главные циркуляционные насосы и оборудование систем безопасности энергоблока.

Также специалисты извлекут из реактора и переместят на временное хранение в бассейн выдержки около трети выгоревших тепловыделяющих сборок (ТВС). Их заменят на сборки со свежим ядерным топливом. Остальные ТВС переставят в соответствии со схемой перегрузки, разработанной на основании выполненных нейтронно-физических расчётов. Также частично будут переставлены и размещенные в активной зоне органы регулирования системы управления и защиты реактора.

Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2: «Планово-предупредительный ремонт – это важный этап жизненного цикла энергоблока и эффективный инструмент управления его ресурсом. Мы проведем оценку состояния и диагностику самого важного с точки зрения безопасности оборудования, заменим или отремонтируем его отдельные узлы и механизмы. Это повысит надежность работы технологических систем в следующий межремонтный период, обеспечит эксплуатационную эффективность и безопасность энергоблока. Уверен, что все запланированные работы будут выполнены с высоким качеством и в срок. Для этого у нас есть высококвалифицированный персонал и хорошая ремонтная база».

Ремонт выполнят специализированная отраслевая организация «Атомэнергоремонт» и работники ремонтных служб основных подразделений Ленинградской АЭС — более 600 специалистов.

До 17 сентября в работе находятся 2, 3, 4 и 5-й энергоблоки Ленинградской АЭС и несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 4150 МВт. План года ФАС по выработке выполняется на 100 %.

Справка:

По сравнению с традиционными энергоблоками (ВВЭР-1000) проект, по которому построен блок поколения «3+» ЛАЭС, обладает рядом преимуществ, существенно повышающих его экономические характеристики и безопасность. Так, электрическая мощность реакторной установки повышена на 20%, с 1000 до 1200 МВт; срок службы основного оборудования увеличен в два раза, с 30 до 60 лет. При этом энергоблок отвечает самым высоким международным требованиям в области ядерной безопасности.

Проект ЛАЭС-2 является референтным для таких международных проектов Госкорпорации «Росатом» как Белорусская АЭС, АЭС «Пакш-2», АЭС «Эль-Дабаа», АЭС «Ханхикиви-1» и т.д.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
834
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.