Подписан контракт на поставку основного комплекта АСУ ТП для второй очереди АЭС «Пакш» (Венгрия)

22 октября в Москве АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», дочерняя структура Госкорпорации «Росатом») и франко-немецкий консорциум Framatome SAS – Siemens AG подписали договор на изготовление, поставку и ввод в эксплуатацию систем основного комплекта автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) для сооружаемых энергоблоков № 5 и № 6 АЭС «Пакш» (Венгрия).

Подписи на документе поставили генеральный директор АО «РАСУ» Андрей Бутко, управляющий директор Framatome SAS Карстен Хаферкамп, вице-президент по продажам бизнес-направления АСУ ТП в атомной энергетике «Сименс АГ» Йенс Кёниг и коммерческий директор глобальных продаж бизнес-направления АСУ ТП в атомной энергетике «Сименс АГ» Йенс Бостельман.

Договор был подписан по результатам проведения открытых конкурсных процедур. Согласно подписанному договору, консорциум Framatome SAS — Siemens AG изготовит и поставит оборудование АСУ ТП, а также проведет его сертификацию и квалификацию, в том числе на соответствие требованиям информационной безопасности.

«Framatome SAS гордится возможностью поставить автоматизированные системы контроля и управления для проекта АЭС Пакш-2 совместно с нашим партнером, Siemens AG», – отметил Фредерик Лельевр, cтарший исполнительный вице-президент по продажам, координации региональных платформ и бизнес-подразделения СКУ компании Framatome SAS. — Наши высококвалифицированные специалисты вводят в эксплуатацию системы управления на атомных электростанциях в России уже на протяжении многих лет. Мы очень рады возможности использовать наш передовой опыт в части СКУ реакторами типа ВВЭР в проекте сооружения второй очереди АЭС «Пакш» в Европе и внести его в список успешно реализованных совместно с Госкорпорацией «Росатом» проектов».

АО «РАСУ» отвечает за техническое руководство и интеграцию работ на всех этапах реализации проекта, включая шеф-наладку оборудования и систем АСУ ТП. «Все, что делается нами в области АСУ ТП совместно с Framatome и Siemens, направлено на обеспечение высоких требований европейских заказчиков. Мы высоко ценим уровень доверия между нашими организациями и уверены, что наше взаимодействие будет только расширяться», — отметил Андрей Бутко.

Для справки:

АЭС «Пакш» – единственная действующая атомная электростанция в Венгрии. На ней эксплуатируются четыре блока с реакторами ВВЭР-440. АЭС производит более 50% электроэнергии, вырабатываемой в стране. В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве пятого и шестого блоков АЭС с реакторами типа ВВЭР-1200 поколения 3+, соответствующие самым высоким требованиям безопасности. Сооружение АЭС «Пакш-2» ведет инжиниринговый дивизион Горкорпорации «Росатом» АО ИК «АСЭ». АО «РАСУ» реализует комплексный проект по разработке, поставке и вводу в эксплуатацию АСУ ТП для энергоблоков № 5 и № 6 АЭС «Пакш». Референтным образцом АСУ ТП является ЛАЭС-2.

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений бизнеса «АСУ ТП» и «Электротехника» и объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятий Госкопорации в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники. АО «РАСУ» выполняет весь комплекс работ, начиная с проектирования и инжиниринга, заканчивая поставкой и внедрением АСУ ТП и оборудования на проектах в России и за рубежом.

Framatome SAS (Франция) является одним из международных лидеров в атомной энергетике. Компания внедряет свои инновационные решения и передовые технологии на АЭС во всем мире. Опираясь на мировой опыт и подтверждая высокие показатели надежности и эффективности, компания выполняет проектирование, устанавливает и обслуживает составные элементы оборудования, производит топливо и системы контроля и управления для атомных электростанций. Ежедневно более 14000 сотрудников «Фраматома» помогают клиентам производить «чистую», безопасную и экономически выгодную энергию с низким содержанием углерода. 75,5% акций компании «Фраматом» принадлежат Группе EDF, 19,5% — Mitsubishi Heavy Industries (MHI) и 5% — Assystem.

https://www.rosatom.ru

850
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.