АО «Далур» планирует в 2020 году почти в 4 раза увеличить объем извлечения скандия

АО «Далур» (входит в АО «Атомредметзолото», АРМЗ) намерено в 2020 году произвести около 1 тонны скандия против 270 кг в прошлом году, сообщил начальник отдела по связям с общественностью и региональными органами власти АРМЗ Юрий Мурашко журналистам в Екатеринбурге в среду. Таким образом, объем извлечения скандия может вырасти в 3,7 раза.
Заместитель генерального директора уранового холдинга по стратегии Александр Бурутин заявил, что производство увеличится за счет отработки технологических процессов. «Технология подтвердилась. Конечно, были проведены доработки, которые связаны с особенностью месторождения, залегания скандия. Мы лучше отнеслись к потребностям сегодняшнего рынка. Первоначально замахивались на производство алюмо-скандиевых лигатур, которые, к сожалению, сейчас не очень востребованы на рынке», — отметил А. Бурутин, добавив, что сейчас «Далур» сосредоточится на фториде и оксиде скандия. По его словам, мировая потребность в скандии оценивается в 20 тонн в год.
Как сообщалось, проект попутного извлечения скандия из продуктивных растворов уранодобывающего предприятия реализуется несколько лет. Так, на первом этапе, в 2014 году, было подтверждено промышленное содержание редкоземельного элемента, затем специалисты разрабатывали оптимальную технологию, после чего в 2017 году заработала опытно-промышленная установка. В 2019 году «Далур» завершил реконструкцию участка попутного извлечения скандия.
675
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.