Ремонт ротора низкого давления Смоленской АЭС

В рамках планово-предупредительного ремонта энергоблока № 3 Смоленской АЭС персонал цеха по ремонту турбинного оборудования «Смоленскатомэнергоремонт» выполнил работу по частичному переоблопачиванию ротора низкого давления (РНД) турбоагрегата № 6 Смоленской АЭС. В ходе ремонта работники заменили дефектную лопатку 4-й ступени (представляет собой вал с лопатками, который располагается по оси турбины). Выход из строя одной из ступени влечет нарушение режима эксплуатации при пуске и наборе нагрузки турбины.


Своевременно выполненная работа позволила на четвертые сутки с начала выполнения работ провести балансировку ротора для исключения возможного дисбаланса. Без балансировки ротора дальнейшая сборка турбины недопустима – это обязательный и заключительный этап процесса переоблопачивания.


«Замена рабочей лопатки и качественно выполненная балансировка РНД влияет на общее вибрационное состояние турбоагрегата, что является надежной работой турбины. У нас имеется опыт проведения таких работ, техника отработана при модернизации роторов низкого давления всех 6-ти турбоагрегатов САЭС», – рассказал Алексей Комаров, слесарь по ремонту РТО 6-го разряда.


Выполнение дополнительных работ по устранению дефекта персоналом Смоленскатомэнергоремонта не повлияли на увеличение сроков планового ремонта блока №3 и позволили включить 17 марта в сеть 6 турбогенератор Смоленской АЭС с сокращением основного срока на двое суток.

http://www.aer-rea.ru

Компания / объект:
458
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.