Ленинградская АЭС: энергоблок № 4 выведен на 100 % мощности

23 марта 2020 года в 4:25 мск энергоблок № 4 Ленинградской выведен на 100 % уровень мощности 1000 мегаватт.

Мощность блока была снижена до 500 мегаватт для проведения планового ремонта сепаратора-пароперегревателя.

В настоящее время в работе находятся 3, 4, 5-й блоки Ленинградской АЭС и несут нагрузку 3200 мегаватт. Блок №1 остановлен для вывода из эксплуатации, блок №2 – на плановом ремонте.
Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений.

Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС — АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик — АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик — АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
Теги:  аэсремонт
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.