Энергоблок №5 Запорожской АЭС готовится к длительному ремонту

По плану ремонтной кампании 2020 года энергоблок №5 Запорожской АЭС готовится к длительному среднему планово-предупредительному ремонту.


На энергоблоке №5 нужно выполнить ряд мероприятий, которые в комплексе будут служить основанием для продления срока его эксплуатации. Поэтому ремонтная кампания ожидается серьезной не только с точки зрения продолжительности, но и количества выполнения запланированных работ.


Во время ремонта состоится масштабная реконструкция и модернизация основного оборудования реакторного и турбинного отделения. Запланировано выполнить средний ремонт реактора и турбины, капитальный ремонт главного циркуляционного насоса №3, капитальный ремонт парогенератора №1, средний ремонт турбогенератора, текущий ремонт трансформатора и капитальный ремонт оборудования третьей системы безопасности.
Самая масштабная работа — замена конденсатора на новый, блочно-модульного исполнения, производства АО «Турбоатом».


Также, согласно Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины, на блоке будет смонтирована система принудительного сброса давления с использованием скруббера Вентури.


По электротехническому оборудованию — будет проведена замена всех комплектных трансформаторных подстанций собственных нужд и модернизация шкафов управления и регулирования. Также будет проведена замена оборудования унифицированного комплекса технических средств второго канала управляющей системы безопасности на программно-технический комплекс с большим количеством информативных и защитных функций.


Справка.

Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй – в 1985 году, третий – в 1986 году, четвертый – в 1987 году, пятый – в 1989 году, шестой – в 1995 году.

http://www.energoatom.com.ua

Теги:  ремонт
410
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.