Информация об ограничении мощности энергоблоков АЭС

В связи с балансовыми ограничениями в энергосистеме энергоблоки АЭС вынужденно работают на пониженной мощности или находятся в резерве. С балансовыми ограничениями мощности энергоблоки АЭС непрерывно работают с 21 февраля 2020 года. В текущем месяце в период с 1 апреля по 18 апреля 2020 года резерв мощности АЭС составлял от 333 до 997 МВт, 19 апреля он достиг величины 1432 МВт, а в период 19-20 апреля (Пасхальные праздники) достигал 2150 МВт. При этом на пониженной мощности работали 8 из 11 работающих энергоблоков (наименьшая нагрузка ЗАЭС-1 — 521 МВт при имеющихся 1000 МВт).


По состоянию на 23 апреля 2020 года в эксплуатации находятся 15 энергоблоков АЭС, из них:
• в состоянии планово-предупредительного ремонта — 3 энергоблока и турбогенератор ТГ-3 на РАЭС-2 — суммарной мощностью 3220 МВт;
• находится в резерве — 1 энергоблок мощностью 1000 МВт (ЗАЭС-2 выведен в резерв 21 апреля 2020 в связи с балансовым ограничением со стороны энергосистемы)
• в состоянии «работа на мощности» — 11 энергоблоков. При этом фактическая нагрузка работающих энергоблоков — 8305 МВт.


Общий резерв АЭС, который сейчас не используется из-за балансовых ограничений — 1730 МВт, из которых:
• 1000 МВт в «холодном резерве» (срок вывода на мощность около 2-х суток)
• 780 МВт — «резерв на валу» (возможна срочная нагрузка до номинала при необходимости).
Учитывая, что работа на пониженной мощности приводит к ряду негативных последствий (снижение параметров пара, повышенная влажность и эрозионный износ трубопроводов, арматуры и лопаток турбины, нестабильная работа систем регулирования, повышенный уровень вибрации и т.п.) по требованию НЭК «Укрэнерго» об ограничении было принято решение о выводе в резерв энергоблока ЗАЭС-2.


С учетом предоставленных НЭК «Укрэнерго» данных о прогнозном увеличении балансовых ограничений мощности АЭС в конце апреля, с целью уменьшения негативных последствий на оборудование энергоблоков АЭС от работы на пониженной мощности, планируется дополнительно вывести в резерв энергоблок №3 РАЭС (1000 МВт) после планового завершения ремонта и подключения к сети ТГ-3 энергоблока РАЭС-2. При этом будет обеспечена работа других блоков на близком к номинальному уровне мощности. Таким образом, в течение двух следующих месяцев на АЭС Украины в вынужденном простое будут находиться 2 энергоблока суммарной мощностью 2000 МВт. В связи с этим Компания планирует использовать сроки вынужденного простоя для оптимизации графиков ремонтов.


Отметим, что ограничение имеющейся мощности энергоблоков АЭС (самой дешевой электроэнергии из всех видов генераций), автоматически будет приводить к росту доли в общем балансе более дорогих видов генерации (тепловой и ВИЭ), что в целом будет негативно влиять на уровень цен на электроэнергию и может привести к общественно-политическому резонансу. Необходимо принятие срочных комплексных мер в энергосистеме с целью первоочередного обеспечения полной загрузки всех имеющихся мощностей АЭС в пределах доступного баланса потребления с целью обеспечения конечных потребителей дешевой электроэнергией.

http://www.energoatom.com.ua

625
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.