«Атомэнергомаш» - для внедрения системы мониторинга производственных мощностей

Фонд «Сколково» одобрил выделение гранта машиностроительному дивизиону Госкорпорации «Росатом» — АО «Атомэнергомаш» — для внедрения системы мониторинга производственных мощностей предприятий дивизиона.

Система позволит обеспечить контроль за работой основного технологического оборудования в режиме реального времени, анализировать производительность и загруженность станков, а также будет оповещать о внештатных ситуациях.

В рамках реализации проекта на 400 ключевых станков предприятий дивизиона установят специальные блоки и датчики, обеспечивающие контроль за их работой. Они будут непрерывно снимать показания с оборудования, фиксировать все события и статусы и аккумулировать собранные данные для дальнейшего автоматизированного анализа, прогнозирования и подготовки предложений.

Cистема также позволит обеспечить, где это необходимо, контроль за соблюдением технологического процесса производства, контроль параметров телеметрии (температура, давление, нагрузка, вибрация и т.п.) при выполнении конкретных технологических операций, автоматизировать подготовку и контроль выполнения производственных заданий, и другие функции, по сути, создавая базу для дальнейшей «цифровизации» производственных процессов.

Проект Системы мониторинга стал победителем конкурса проектов по преобразованию приоритетных отраслей экономики и социальной сферы на основе внедрения отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ», организованного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Как победитель конкурса АО «Атомэнергомаш» получит грант, покрывающий до 50% затрат на реализацию проекта. Система будет внедрена на основных предприятиях АЭМ в 2020-2022 гг.

Источник: eprussia.ru

673
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.