Ростовская АЭС: водоем-охладитель – экосистема повышенного внимания

На Ростовской атомной станции прошёл традиционный День экологической безопасности, который является частью процесса непрерывного совершенствования эксплуатационной безопасности и экологического политики предприятия.

В целях контроля соблюдения действующего природоохранного законодательства на атомной станции выполняется комплексный экологический мониторинг района расположения АЭС. Особое внимание уделяется гидрохимическому и гидробиологическому состоянию водоёма-охладителя.

«Экосистеме водоема-охладителя атомной станции мы уделяем повышенное внимание. Вода должна строго соответствовать установленным характеристикам. Поэтому на атомной станции ведется производственный контроль, результаты которого подтверждаются независимыми специализированными организациями, такими как «РАОПРОЕКТ», НПО «Гидротехпроект». Негативных изменений качества окружающей среды, в том числе и водных объектов, за весь почти 20-летний период эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС не выявлено, — отмечает начальник отдела охраны окружающей среды (ОООС) Ростовской АЭС Ольга Горская.

В соответствии с программами наблюдений за водными объектами лаборатория охраны окружающей среды атомной станции ведет постоянный инструментальный контроль качества воды водоёма-охладителя и Цимлянского водохранилища вдоль плотины водоёма-охладителя по гидрохимическим показателям.

«Ежемесячно мы проводим полный отбор проб в 7-ми точках контроля по водоёму-охладителю и в 11-ти по Цимлянскому водохранилищу вдоль плотины, – рассказывает начальник лаборатории ОООС Ирина Медулька. – Пробы мы отбираем по 20 основным компонентам. Кроме того, еженедельно контролируется качество воды на выходе из отводящего канала, в подводящем канале и по всем контрольным точкам существующих выпусков. По комплексу основных гидрохимических показателей вода водоёма-охладителя Ростовской АЭС и приплотинного участка Цимлянского водохранилища не превышает установленные нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК)».

С целью подавления биологических помех, предотвращения «цветения» водных объектов на Ростовской АЭС ежегодно проводится альголизация водоема-охладителя и приплотинного участка Цимлянского водохранилища. В текущем году также планируется внесение штамма хлореллы в пределах приплотинного участка Цимлянского водохранилища и в водоём-охладитель атомной станции. Запланированы и биомелиоративные мероприятия — выпуск травоядных пород рыб, которые эффективно борются с избыточным развитием моллюсков и зарастанием акватории водной растительностью. За все время программы по зарыблению, в которой Ростовская АЭС принимает участие с 2015 года, биоресурсы реки Дон и Цимлянского водохранилища пополнили более 70 миллионов мальков ценных пород рыбы.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
526
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.