Калининская АЭС: более 66 млн руб. составил экономический эффект от деятельности штатной метрологической службы в 2019 году

В 2019 году специалисты отдела метрологии Калининской АЭС провели без привлечения сторонних организаций поверку и калибровку порядка 32000 средств измерений, применяемых на предприятии. Экономический эффект от их деятельности превысил 66 миллионов рублей.

Отдел метрологии КАЭС имеет подтвержденную компетентность в выполнении таких работ, что позволяет обслуживать большую часть средств измерений, используемых на атомной станции. Также специалисты осуществляют ремонт эталонов, высокоточных средств измерений и приборов химического контроля, принадлежащих подразделениям предприятия.

Ежедневно на энергоблоках Калининской АЭС проводятся тысячи измерений. Приборы передают данные о состоянии технологических систем, активной зоны, систем безопасности и регулирования, радиационной обстановке на площадке предприятия и в зоне наблюдения. Получаемая информация необходима для контроля параметров технологического процесса производства электроэнергии, обеспечения устойчивой работы оборудования, и, как результат, безопасной эксплуатации атомной станции.

«На КАЭС эксплуатируется порядка 81 000 единиц средств измерений, 30 000 из которых ежегодно поверяют специалисты отдела метрологии. Выданные ими свидетельства о поверке и сертификаты калибровки являются гарантией исправности прибора и достоверности получаемой информации», — отметил начальник отдела метрологии Алексей Тихомиров.

Специалисты отдела обеспечены самым современным оборудованием для проведения широкого спектра измерений, в том числе гигрометр точки росы и анализатор влажности, предназначенный для передачи единицы влажности газов рабочим средствам измерений. Кроме того, на Калининской АЭС используется ряд уникальных эталонов, которыми не обладает даже территориальный центр Росстандарта. Например, эталон единицы виброускорения, предназначенный для поверки и калибровки вибропреобразователей, установленных на основном роторном оборудовании станции.

Все это существенно повышает безопасность эксплуатации АЭС и благодаря высокому профессионализму и компетентности сотрудников сокращает затраты на поверку в сторонних организациях.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.