Ленинградская АЭС: Ростехнадзор завершил проверку готовности энергоблока №6 ВВЭР-1200 к физическому пуску

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) завершила целевую проверку сооружаемого энергоблока №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС и подтвердила высокую степень его готовности к началу физического пуска, во время которого в активную зону реактора будет впервые загружено ядерное топливо.
Проверка проводилась в соответствии с законодательством Российской Федерации и продлилась две недели. Члены комиссии работали в различных форматах. Помимо проверки документации, они осмотрели объекты и оборудование энергоблока, проконтролировали работу технологических систем, побывали на рабочих местах оперативного персонала и провели с ним собеседования для оценки профессиональной подготовки и квалификации.

Итог проверки – составление акта и плана мероприятий по устранению выявленных замечаний, после выполнения которого, станция, решением Ростехнадзора, получит лицензию на эксплуатацию ядерной установки без генерации.

«В настоящее время на энергоблоке № 6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в финальную стадию вошли мероприятия, предваряющие физический пуск. Сейчас мы находимся на этапе ревизии оборудования, после которого будем готовы к первой загрузке топлива. Рассчитываем выйти на этап физического пуска в разгар лета», — отметил Александр Беляев, главный инженер Ленинградской АЭС-2.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.