Активная зона энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС полностью загружена тепловыделяющими сборками компании «Westinghouse»

На втором энергоблоке Южно-Украинской АЭС 28 июня — в День празднования Конституции Украины — завершился важный и значимый этап работ: в активную зону блока в ходе планово-предупредительного ремонта загружены 163 топливные сборки модифицированной конструкции (ТВС-WR). Таким образом, уже два «миллионника» на южно-украинской площадке и одни на Запорожской АЭС работают исключительно на этом топливе (третий энергоблок ЮУАЭС был полностью загружен топливом Westinghouse в июле 2018 года, энергоблок №5 ЗАЭС был полностью загружен топливом Westinghouse в декабре 2019 года).

Заместитель главного инженера ЮУАЭС по ядерной и радиационной безопасности Алексей Арванинов подчеркнул: «Полная загрузка активной зоны уже второго по счету энергоблока Южно-Украинской АЭС означает, что конструкция топлива и его эксплуатационные характеристики доказали свою надежность».

Проект квалификации ядерного топлива в стране стартовал в 2000 году подписанием соглашения между Правительствами США и Украины. Американской стороной была предоставлена весомая финансовая и методическая поддержка для его реализации. Проект начался с эксплуатации шести опытных кассет на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, и в 2008 году был подписан коммерческий контракт с компанией «Westinghouse». В ходе внедрения топлива Westinghouse на украинских атомных станциях оно было конструктивно доработано и модернизировано. Сегодня это топливо эксплуатируется на 2-х южно-украинских и 4-х запорожских атомных энергоблоках.

Справка. ЮУАЭС — основа Южно-Украинского энергетического комплекса, расположенного на юге Украины в Николаевской области. Он обеспечивает потребности в электрической энергии региона с более чем пятимиллионным населением. В состав энергокомплекса входят: Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной установленной мощностью 3000 МВт), Александровская ГЭС на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 9,8 МВт) и Ташлыкская ГАЭС (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата суммарной рабочей мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства вторая очередь — гидроагрегат №3).

http://www.energoatom.com.ua

602
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.