На энергоблоке № 1 АЭС «Аккую» (Турция) смонтирован второй ярус внутренней защитной оболочки реакторного здания

1 июля 2020 года, Буюкеджели, провинция Мерсин, Турция. — На первом энергоблоке строящейся АЭС завершён монтаж второго яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания. ВЗО – один из важнейших элементов систем безопасности энергоблока, препятствующий выходу радиоактивных веществ в окружающую среду.

«Монтаж второго яруса защитной оболочки еще на шаг приближает нас к завершению строительства первого энергоблока, – отметил первый заместитель генерального директора – директор строящейся АЭС Сергей Буцких. – Второй ярус оболочки — один из cамых крупных конструктивных элементов реакторного отделения, и успешное завершение ее монтажа — очень важное для нас событие. На следующем этапе смонтированная конструкция доармируется, на неё устанавливается опалубка, и продолжается бетонирование».


После монтажных работ, проведённых с помощью гусеничного крана Liebherr LR 13000, высота реакторного здания выросла на 12 метров — с отметки +4,95 метра до отметки +16,95 метра. Общий вес смонтированной конструкции составил 411 тонн, диаметр – свыше 20 метров. Всего ВЗО будет состоять из трех ярусов и купола. Как только монтаж ВЗО будет закончен, ее протестируют на герметичность.


Помимо внутренней защитной оболочки здания реактора, проектом сооружения инновационных российских энергоблоков ВВЭР-1200 поколения «3+» предусмотрена наружная защитная оболочка. Она необходима для защиты реактора, парогенераторов и другого оборудования от экстремальных внешних воздействий.


Для справки:
Двойная защитная оболочка здания реактора – отличительная особенность инновационного российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200, являющимися основой проекта АЭС «Аккую». Такая конструкция герметичной оболочки обладает большей надежностью и является новым шагом в повышение безопасности атомных станций. Энергоблоки ВВЭР-1200 российского дизайна сооружаются не только в Турции, но и в других странах – в Беларуси, Китае, Египте и т.д. Три энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 успешно эксплуатируются в России.

https://www.rosatom.ru

882
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.