Кольская АЭС: на блоке №3 в ходе ремонтной кампании впервые установлены 12 новых предохранительных клапанов парогенераторов отечественного производства

17 июля 2020 года энергоблок №3 Кольской АЭС после завершения планово-предупредительного ремонта был включен в сеть и возобновил поставку электроэнергии в Единую энергосистему России.

Продолжительность ремонтной кампании составила 63 дня. За этот период специалисты Кольской атомной станции и подрядных организаций выполнили плановый ремонт и обслуживание реакторной установки, турбинного оборудования и трубопроводов технической воды, произвели модернизацию кабельного хозяйства, а также систем виброконтроля и диагностики.

Одной из главных особенностей ремонта энергоблока №3 стала замена отслуживших свой срок импортных предохранительных клапанов парогенераторов на аналогичное оборудование, изготовленное в России, на Чеховском заводе энергомашиностроения.

«Ранее это высокотехнологичное оборудование и запасные части к нему приходилось регулярно покупать за рубежом, так как в соответствии с регламентом предохранительные клапаны парогенераторов каждые 10 лет подлежат капитальному ремонту или замене. Проект, реализованный на Кольской АЭС, не только содействует импортозамещению, но и дает существенный экономический эффект, обеспечивая при этом высочайший уровень безопасности», — отметил главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев.

В процессе пусковых операций новые предохранительные клапаны парогенераторов успешно прошли все необходимые контрольные процедуры. Замечаний в их работе не выявлено.


В настоящее время выработка электроэнергии на Кольской АЭС обеспечивается энергоблоками №1, №2 и №3. На энергоблоке №4 продолжается планово-предупредительный ремонт. Нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком составляет 753 МВт. Радиационная обстановка в районе расположения станции находится на уровне естественного природного фона.

Кольская АЭС обеспечивает электроэнергией около 60 процентов потребителей в Мурманской области, среди которых крупнейшие промышленные предприятия и муниципалитеты региона.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
567
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.