Энергоатом ожидает утверждения Кабинетом министров переходной модели ПСО

Об этом в своем блоге, посвященном выводу из финансового кризиса энергорынка в целом и компании в частности, сообщил и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петр Котин.

Утверждение так называемой переходной модели ПСО – это один из шагов в рамках системной стратегии совершенствования правил работы рынка электроэнергии для всех ее участников. Этот шаг был предложен компанией еще в мае нынешнего года, когда премьер-министр поручил Министерству энергетики вместе с руководством Энергоатома подать предложения для выхода из энергетического кризиса. Он, по мнению Петра Котина, крайне необходим, чтобы «рынок наконец стал рынком – местом с одинаковыми правилами, равным участием и честной конкуренцией для всех игроков».

Во-первых, потому, что текущие механизмы ПСО вместе с неудачной моделью рынка электроэнергии не обеспечивают финансовой стабильности компании. Посредник в этой модели – ГП «Гарантированный Покупатель», который получает 80% произведенной украинскими АЭС электроэнергии, — не способен продавать ее и вовремя за нее рассчитываться. Это уже привело к задолженности ГарПока перед Энергоатомом в сумме 8,7 млрд грн.

Во-вторых, в тех сегментах рынка, где Энергоатом сейчас обязан продавать свою электроэнергию (внутрисуточном и рынке на сутки вперед – ВСР и РСВ), достаточного спроса на нее нет. Поэтому около 35% электроэнергии Энергоатома продатся на балансирующем рынке со значительным дисконтом и задержкой платежей от полутора до трех месяцев. В результате компания не получает достаточных оборотных средств для своевременных расчетов за ядерное топливо, на осуществление производственной программы, уплату налогов и обслуживание кредитов.

Новая же модель ПСО позволит Энергоатому продавать ГарПоку столько электроэнергии, сколько фактически потребляет население, а остальную, до 40% — реализовывать на рынке двусторонних договоров (РДД). Эту модель уже проработали на заседаниях рабочей группы под председательством заместителя министра энергетики Юрия Бойко вместе с представителями НКРЭКУ и Укрэнерго.

Осталось дождаться, пока Кабинет министров поддержит переходную модель ПСО, которая обеспечит свободный и конкурентный доступ Энергоатома на РДД, позволит компании получить оборотные средства, оздоровит и стабилизирует рынок электроэнергии, прекратив взаимное наращивание долгов между участниками рынка.

Подробнее – в блоге и.о. президента ГП «НАЭК «Энергоатом» Петра Котина на портале Energy Club.

http://www.energoatom.com.ua

539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.