Запорожская АЭС завершает работы по продлению срока эксплуатации 5-го энергоблока

Комплексное инспекционное обследование готовности ГП «НАЭК «Энергоатом» (обособленное подразделение «Запорожская АЭС») осуществлять деятельность на этапе жизненного цикла «эксплуатация ядерной установки» по эксплуатации энергоблока № 5 ЗАЭС планируется провести с 19 по 23 октября 2020 года.

Энергоблок №5 ЗАЭС был подключен к энергосистеме в августе 1989 года, и проектный срок его эксплуатации истек 27 мая 2020 года. Для подтверждения уровня безопасности на этом энергоблоке необходимо получить лицензию Госатомрегулирования на его эксплуатацию в сверх проектный срок, что возможно только после выполнения комплекса работ по повышению и переоценке безопасности — в согласованных с Регулятором объемах и с учетом оценки технического состояния и проведенных модификаций.

В то же время, в результате пандемии COVID-19 возникла форс-мажорная ситуация, когда в связи с карантином поставщики не могли вовремя выполнять обязательства по заключенным договорам (закупка импортной комплектации, своевременные поставки, перемещение персонала для выполнения работ и т.п.). Несмотря на эти обстоятельства и определенные трудности в финансовом положении Компании, работы по продлению срока эксплуатации энергоблока № 5 Запорожской АЭС будут выполнены своевременно и в полном объеме.

Для справки: ОП ЗАЭС завершает работы по продлению срока эксплуатации уже 5-го энергоблока. Именно Запорожская атомная электростанция первой в Украине успешно продлила срок эксплуатации серийного энергоблока с реакторной установкой ВВЭР-1000 В-320 и своим опытом проторила этот путь другим АЭС.

Продление срока эксплуатации действующих АЭС является одной из важнейших мировых тенденций современной атомной энергетики и одновременно эффективным и экономичным инструментом сохранения генерирующих мощностей.

Работы по подготовке энергоблоков атомных электростанций, в том числе и № 5 Запорожской АЭС, к эксплуатации в сверх проектный срок проводятся в рамках выполнения Программы деятельности Кабинета Министров Украины, Стратегии устойчивого развития «Украина-2020» и Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года «Безопасность, энергоэффективность, конкурентоспособность».

http://www.energoatom.com.ua

541
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.