Успешно завершена программа тестирования систем возбуждения турбогенераторов энергоблоков АЭС на возможность работы в ENTSO-Е

После успешных испытаний замененного программного обеспечения системы возбуждения турбогенератора энергоблок №3 Южно-Украинской АЭС 10 октября подключен к энергосети. Таким образом завершена программа тестирования систем возбуждения турбогенераторов энергоблоков АЭС Украины, которая входит в Каталог мероприятий Соглашения об условиях будущей интеграции Объединенной энергосистемы Украины с европейской континентальной сетью ENTSO-Е.

Напомним, что эту программу ГП «НАЭК «Энергоатом» начал 17 августа 2020 года совместно с НЭК «Укрэнерго». Тестирования проходили в рамках проверки соответствия работы отечественной генерации технологическим стандартам ENTSO-Е. Соответствующие испытания прошли на энергоблоке №2 Ривненской АЭС, №1 Запорожской АЭС, а также энергоблоках №1 и №3 Южно-Украинской АЭС. Кроме специалистов Энергоатома и Укрэнерго в испытании систем возбуждения турбогенераторов приняли участие представители Консорциума ENTSO-E и ДМСС Инжиниринг при поддержке USAID Energy Security Project.

В ходе тестирования анализировалась устойчивость генераторов энергоблоков к возможным низкочастотным колебаниям. На основании данных, полученных по итогам исследований, Консорциум операторов системы передачи ENTSO-E (EMС, MAVIR, PSE, SEPS, 50Hertz и Transelectrica) создаст общую математическую модель синхронной работы украинской и европейской энергосистем. Также эта информация будет использована при исследовании статической и динамической устойчивости ОЭС Украины при условии параллельной работы с ENTSO-E. Сервисный контракт на выполнение этого пункта Каталога мероприятий Укрэнерго заключило с Консорциумом в 2019 году.

http://www.energoatom.com.ua

784
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.