Новая воздушная линия 750 кВ Запорожская АЭС – подстанция «Каховская» введена в эксплуатацию

23 декабря 2020 на площадке Запорожской АЭС состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию новой 186-километровой воздушной линии 750 кВ Запорожская АЭС – подстанция «Каховская». Реализация этого масштабного инвестиционного проекта стало возможной благодаря совместным усилиям НАЭК «Энергоатом» и НЭК «Укрэнерго».

Линию торжественно открыл врио президента НАЭК «Энергоатом» Петр Котин. На церемонии также присутствовал новоизбранный мэр города Энергодар Дмитрий Орлов.

ЛЭП Запорожская АЭС – подстанция «Каховская» значительно улучшит качество электроснабжения для жителей и промышленных предприятий Херсонской и Одесской областей, а также высвободит «запертые» мощности Запорожской атомной электростанции, сняв с нее все сетевые ограничения.

После завершения ремонтных работ на 5-м энергоблоке ЗАЭС сможет выдавать в сеть максимум своей мощности. И все шесть энергоблоков ЗАЭС, работая на полную мощность (6 тыс МВт), дадут возможность повысить надежность энергоснабжения в южной части Объединенной энергосистемы Украины, поскольку транзит электроэнергии будет осуществляться непосредственно от источника генерации.

К тому же воздушная линия 750 кВ Запорожская АЭС – подстанция «Каховская» поможет перераспределить электроэнергию, производимую ЗАЭС, и создаст возможности для маневра без снижения мощности. А в перспективе эта ЛЭП будет иметь важное значение при синхронизации Украинской энергосистемы с Европейской.

Перед торжественным открытием воздушной линии Запорожская АЭС – подстанция «Каховская» Петр Котин и участники мероприятия посетили энергоблок №5 Запорожской АЭС, на котором сейчас завершаются работы по продлению срока эксплуатации. Все инженерные работы выполняются в соответствии с графиком, на станции ожидают дополнительную проверку состояния выполнения работ со стороны инспекторов Госатомрегулирования.

Для справки: Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 тыс. МВт. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию 1984 году, второй – 1985, третий – 1986, четвертый – 1987, пятый – 1989, шестой – в 1995-м. С 1984 года вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 23%.

http://www.energoatom.com.ua

1.52K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.