Самый большой универсальный станок Петрозаводскмаша стал цифровым

В Петрозаводском филиале компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш и Карельское региональное отделение СоюзМаш России) приняли в эксплуатацию после модернизации самый большой токарно-карусельный станок сборочно-сварочного производства. Наибольший диаметр обрабатываемых на данном станке деталей — 8 метров, высота — 3,2 метра, максимальный вес — 125 тонн.

Ранее станок управлялся вручную. Теперь его оснастили системой ЧПУ, которая позволяет выполнять механическую обработку поверхностей сложных геометрических форм. Помимо обточки и расточки деталей появилась возможность нарезания резьбы. Также установлена система подачи смазочно-охлаждающей жидкости, за счёт чего увеличивается жизненный цикл режущего инструмента, повышается глубина резания, что, в свою очередь, снижает трудоёмкость и сокращает цикл изготовления изделий. Модернизацию оборудования провело отечественное предприятие.

«Модернизация основных производственных мощностей для нас — принципиальный вопрос. В среднесрочной перспективе перед нами стоят амбициозные задачи как по объемам, так и по срокам производства оборудования ядерного острова. Успешное решение этих задач напрямую зависит от готовности производства к обеспечению таких объемов. Поэтому наша главная цель — сделать его более быстрым и эффективным, при этом сохранив безусловные приоритеты качества и безопасности. Безусловно, тут не бывает «вторичных» решений, поскольку каждый элемент занимает свою важную нишу в общей цепочке обновленного производства, будь то огромный станок или добавленные элементы программного управления к традиционному оборудованию», – отметил генеральный директор «АЭМ-технологии» Игорь Котов.

Обновленный станок предназначен для обработки обечаек и днищ компенсаторов давления, гидроёмкостей систем безопасности АЭС, а также других крупногабаритных деталей. Ввод станка в эксплуатацию позволит равномерно загружать ключевое технологическое оборудование с учётом роста производственных заказов и расширением дорожной карты поставок для строящихся АЭС.

http://www.aem-group.ru

636
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.