Совет Федерации принял изменения в закон об атомной энергии

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрил подготовленный Минприроды России федеральный закон «О внесении изменений в статью 21 Федерального закона «Об атомной энергии».

Закон предоставляет субъектам право на добровольное участие в государственном мониторинг радиационной обстановки.

Участие субъектов в государственном мониторинге радиационной обстановки в целом позволит более гибко выстраивать систему наблюдений, а также повысит эффективность информирования граждан. Кроме того, включение субъектов в систему государственного радиационного мониторинга позволит увеличить объемы поступающих сведений о радиационной обстановке в Единую государственную автоматизированную систему мониторинга радиационной обстановки на территории России.

Новый документ также дает регионам возможность создавать свои подсистемы мониторинга радиационной обстановки. По мнению специалистов, в первую очередь это важно для регионов, в которых размещены объекты атомной промышленности, и где радиационная обстановка традиционно является предметом повышенного внимания со стороны населения.

В настоящее время в ряде регионов действуют созданные ранее подсистемы мониторинга радиационной обстановки, и принятый закон позволит таким подсистемам передавать информацию в Единую государственную автоматизированную систему мониторинга.


Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.