Российское инновационное топливо для реакторов ВВЭР-440 подтвердило свою надежность на Кольской АЭС

На энергоблоке № 4 Кольской АЭС (Мурманская обл.) успешно завершился пятый цикл облучения российского ядерного топлива третьего поколения РК-3 для реакторов ВВЭР-440.


Во время плановой перегрузки топлива был выполнен телевизионный осмотр облученного топлива с помощью специализированного оборудования, который показал, что после пяти циклов облучения все сборки РК-3 сохраняют свою изначальную геометрию, все тепловыделяющие элементы (твэлы) – герметичны. «Повреждений и формоизменений элементов рабочих кассет не выявлено», — отмечено в акте, подписанном со стороны Кольской АЭС.

Отличие рабочей кассеты РК-3 от предыдущих поколений топлива для ВВЭР-440 – усовершенствованная конструкция, которая позволила улучшить эффективность топливоиспользования, то есть объем производства тепловой энергии в реакторе, и как следствие – эффективность работы энергоблока. Топливо РК-3 является прототипом модификации РК-3+, интерес к которой проявляют зарубежные заказчики. Для операторов зарубежных АЭС внедрение такого топлива является возможностью для перехода к эксплуатации энергоблоков на повышенной тепловой мощности (если такая эксплуатация не была обоснована ранее), а также увеличения длительности топливного цикла, что существенно повышает экономическую эффективность работы электростанции.

«Успешный опыт эксплуатации топлива ВВЭР-440 третьего поколения – важный фактор для развития экспорта этой продукции. При том, что стандартный цикл эксплуатации кассет ВВЭР-440 – 5-6 лет, на Кольской АЭС, которая работает в изолированной энергосистеме на пониженной мощности, топливо выгорает не так быстро, и у нас есть возможность дополнительно продлевать его облучение. При этом сами сборки сохраняют свою целостность и геометрию, что подтверждает надежность конструкции топлива. Это уже вторая партия топлива РК-3, которая проходит облучение в коммерческом реакторе, обеспечивая референтность топлива», — отметил вице-президент по научно-технической деятельности и качеству АО «ТВЭЛ» Александр Угрюмов.


В настоящее время Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» реализует несколько параллельных проектов разработки, обоснования и внедрения новых решений по ядерному топливу и топливному циклу для реакторов ВВЭР-440. Каждый проект уникален с технической точки зрения, учитывает индивидуальные требования заказчиков и особенности их топливных циклов.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.