На Балаковской АЭС провели испытания гермооболочки реакторного отделения

На Балаковской АЭС во время планового ремонта энергоблока № 2 специалисты испытали на плотность и прочность гермооболочку реакторного отделения.


В технической операции участвовали 50 специалистов из девяти подразделений Балаковской АЭС. Программа испытаний была разработана сотрудниками Балаковской атомной станции, одобрена представителями АО «Атомэнергопроект», АО ОКБ «Гидропресс» и НИЦ «Курчатовский институт».

Уникальность операции заключалась в том, что такая проверка впервые проводилась под давлением в 4 раза выше, чем в ходе предыдущих проверок. В ходе испытаний были полностью закрыты шлюзы гермооболочки и транспортный люк. Для создания испытательного давления через систему вентиляции была снижена плотность воздуха – проведено так называемое вакуумирование. Далее в течение пяти дней в гермооболочке проводился поэтапный подъем давления до уровня 2,957 кгс/см2 (превышает эксплуатационные параметры). На каждом этапе проверяли состояние защитной оболочки на наличие утечки воздуха. Для этого использовалось новое измерительное оборудование – современная система контроля целостности герметичного ограждения.


«Гермооблочка является локализующей системой безопасности энергоблока. Она не только обеспечивает физическую защиту оборудования энергоблока от внешних природных и техногенных воздействий, такие как смерчи и взрывы, но и безопасность жителей, препятствуя поступлениям радиоактивных веществ в окружающую среду», – пояснил главный специалист Балаковской АЭС Владимир Гудеменко.


Проведенные испытания подтвердили высокую надежность защитной оболочки второго энергоблока станции.

https://www.rosatom.ru

Компания / объект:
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.