Ленинградская АЭС: энергоблок №5 ВВЭР-1200 проверят в маневренном режиме

29 октября 2021 в 01:20 мск на энергоблоке №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС стартовало тестирование систем маневрирования на мощности. Оно продлится 10 суток. За это время мощность энергоблока будет в течение первых 5 циклов снижена со 100 до 75% с последующим восстановлением мощности до 100% и в течение последующих 5 циклов со 100 до 50% с последующим восстановлением мощности до номинальных значений. Таким образом атомщики проверят эффективность управления электрической мощностью энергоблока, определят скорости изменения мощности и отработают действия оперативного персонала.

«Спрос на электроэнергию колеблется в течение суток: в середине дня и ночью он снижается, а утром и вечером возрастает. Маневрирование позволяет изменять мощность блока в зависимости от потребления и системных ограничений, обеспечивая стабильную работу всей энергосистемы», — пояснил главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев.

Он также отметил, что тестирование маневренности блока — плановая проверка. Она проводится по утвержденной Ростехнадзором программе, с соблюдением всех требований по безопасности и не оказывает отрицательного влияния на персонал атомной станции, проживающих в районе ее расположения людей и на окружающую среду.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают энергоблоки №3 и 4 РБМК-1000 и энергоблоки №5 и 6 ВВЭР-1200. Они несут нагрузку согласно диспетчерского задания 4370МВт.

С начала 2021 года четыре энергоблока ЛАЭС выработали 21,8 млрд кВтч электроэнергии, передали в энергосистему более 20 млрд кВтч. Доля ЛАЭС в обеспечении электроснабжения Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 9 месяцев составила 56,65 %, в обеспечении Северо-Запада — 30%.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
1.22K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.