При участии предприятий Росатома в сооружении реактора ITER в 2021 году был достигнут «существенный прогресс»

В ходе пресс-конференции, которая прошла в Информационном агентстве России ТАСС, специальный представитель Госкорпорации «Росатом» по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков подчеркнул существенный прогресс в реализации проекта сооружения ITER (международный термоядерный экспериментальный реактор, ИТЭР), достигнутый в 2021 году.

Он отметил сплочённость всех вовлечённых в реализацию проекта стран, равно как организаций и учреждений внутри России. «Прогресс на самом деле значительный. Сама площадка сооружения ИТЭР даёт представление, что на ней сосредоточено большое количество и строительных, и технологических ресурсов, и все эти компании дружно работают над выдающимся проектом», — сказал он.

Вячеслав Першуков положительно охарактеризовал итоги прошедшего в ноябре 29-го заседания Совета ИТЭР.

Директор учреждения «Проектный центр ИТЭР» (частное учреждение Госкорпорации «Росатом», российское Агентство ИТЭР) Анатолий Красильников отметил ряд важнейших достижений кооперации российских участников проекта и поблагодарил их за масштабные результаты, полученные в 2021 году, вопреки всем сложностям, связанным с пандемией. В своём обращении он сделал акцент на необходимости увеличить долю российских специалистов в Международной организации ИТЭР. «В этом смысле нам есть куда расти, эту цель мы видим», – сказал спикер. – «Мы связываем свои надежды с тем, что в России стартовала внутренняя программа по управляемому термоядерному синтезу, и это приведёт к тому, что будет готовиться больше молодёжи, будет расти её квалификация».

Директор Института прикладной физики РАН Григорий Денисов напомнил, что одной из главных систем, за которые несёт ответственность Россия в рамках проекта, являются восемь из 24 гиротронных комплексов. Их разработкой занимается Институт прикладной физики РАН, шесть из восьми комплексов уже изготовлены. Г. Денисов отметил: «Работа по проекту ИТЭР привлекла молодых специалистов в институт. С точки зрения возраста ситуация изменяется».

На пресс-конференции были также обсуждены ключевые достижения отечественных предприятий в его реализации и основные планы российской стороны на будущий год.

Для справки:

ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества во Франции. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.

https://www.rosatom.ru

1.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.