На «ЭКСПО-2020» Росатом и российские ИТ-компании заявили о планах по совместной работе на мировом рынке

23 января в рамках Всемирной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае прошла сессия «Прорывные российские цифровые решения для государственного сектора и промышленности», участники которой обсудили потенциал роста присутствия российских ИТ-решений на мировом рынке.

В сессии приняли участие заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максим Паршин, директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева, исполнительный директор Российско-эмиратского делового совета Алексей Бусев, руководители компаний «Топ Системы», «ГРУППА ПОЗИТИВ», ABBYY и Postgres Professional.

Выступая на сессии, Максим Паршин отметил, что развитие экспорта отечественных ИТ-решений, технологий и продуктов является одним из приоритетных направлений работы исполнительной власти и Минцифры России. «Россия уже год, с начала действия «налогового маневра», является одной из самых благоприятных стран в мире для ИТ-сообщества и для ИТ-индустрии: ставка налога на прибыль снижена до 3%, страховые взносы – до 7,6%. При этом наши продукты востребованы и за рубежом – в 2021 году рост ИТ-экспорта по предварительным данным составил 18%, что составляет более 6 млрд долларов. Мы считаем, что это направление является для нас действительно прорывным», – пояснил он.

Директор по цифровизации Госкорпорации «Росатом» Екатерина Солнцева подчеркнула, что Росатом, выступая разработчиком широкого спектра продуктов по направлениям деятельности атомной отрасли, активно взаимодействует с партнерами по ИТ-индустрии на российском и мировом рынке и намерен представлять интегрированные российские цифровые решения на международной арене: «Россия занимает первое место в мире по строительству атомных станций, и мы по праву считаемся лидером глобальной атомной индустрии. Мы верим, что такой же прорыв возможен и в цифровой области. Росатом, имея уникальный опыт реализации комплексных технологических проектов за рубежом, и российские компании, которые уже добились существенных технологических результатов, смогут предложить мировому рынку конкурентные решения и продукты, и мы намерены это сделать».

Значительное внимание было уделено системам математического моделирования, перспективным технологиям кибербезопасности, цифровым продуктам для управления проектами по сооружению объектов крупного капитального строительства, программному комплексу для создания цифровых двойников и цифровой модели изделий, разработкам в области систем управления базами данных, решениям в области интеллектуальной обработки информации и анализа бизнес-процессов, распознавания текстов и лингвистики. Это лишь часть прорывных цифровых продуктов и решений, которые Росатом совместно с российскими ИТ-компаниями готов продвигать на международные рынки.

Система математического моделирования Росатома «Логос» выступает основой платформы для интеграции программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering) от широкого круга российских разработчиков. Учитывая ее успешное использование в российской атомной отрасли, Росатом рассчитывает в перспективе занять на мировом рынке лидерскую позицию в сегменте САЕ-систем, используемых в глобальной атомной индустрии. Существенным фактором для выхода конкурентных систем математического моделирования и цифрового проектирования на глобальный ИТ-рынок станет деятельность CAD/CAE-консорциума, созданного в 2021 году, который будет расширять число своих участников – российских разработчиков данных классов инженерного ПО.

«Мы базируемся на том, что наш программный САЕ-продукт «Логос» обеспечен должным функционалом и сервисами, он верифицирован и валидирован по методологии, соответствующей международным стандартам. Также он аттестован российским сообществом с точки зрения применения в атомной индустрии, и здесь мы движемся в сторону усложнения задач моделирования. Мы с большим оптимизмом оцениваем перспективы международного сотрудничества в области математического моделирования и достаточно высоко оцениваем востребованность российских САЕ-систем на международном рынке. Сейчас у нас выстраивается сотрудничество с зарубежными компаниями, а также с российскими и зарубежными университетами, которые ведут подготовку кадров в области математического моделирования и суперкомпьютерных технологий в целом», — рассказал директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом» Дмитрий Фомичев.

В современном мире кибербезопасность становится фактором национального суверенитета. По-настоящему результативная кибербезопасность должна обеспечить стратегический суверенитет нового цифрового мира, гарантируя невозможность реализации недопустимых для государств или компаний рисковых событий и сценариев. При формировании экспортного предложения ведущие отечественные ИТ-компании в партнерстве с государством и крупнейшими российскими технологическими корпорациями ориентируются на обеспечение такого суверенитета, создавая технологии, решения и конечные решения, способствующих достижению этой цели.

На «ЭКСПО-2020» был отмечен высокий потенциал востребованности на международном рынке продуктов Multi-D – цифровой разработки Инжинирингового дивизиона Росатома, основанной на собственной методологии управления проектами. Цифровая платформа Multi-D и продукты на ее основе успешно зарекомендовали себя в поддержке сквозного управления процессами сооружения объектов сложного капитального строительства, включая этапы проектирования, закупок и строительства. «Росатом развивает новые направления бизнеса, в том числе за счёт цифровых продуктов. Платформа Multi-D позволяет вывести на качественно новый уровень сооружение объектов крупного капитального строительства и будучи направленными, в первую очередь, на обеспечение проектов сооружения АЭС, способны усилить конкурентные преимущества участников рынка в нефтегазовом секторе, энергетике, инфраструктурном и гражданском строительстве, добывающей промышленности и транспортной отрасли», — отметила вице-президент по цифровизации и информационным технологиям Инжинирингового дивизиона Росатома Ольга Толстунова.

https://www.rosatom.ru

644
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.