На Атоммаше первый парогенератор для АЭС «Тяньвань» укомплектован теплообменниками

В Волгодонском филиале АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершили набивку первого парогенератора для строящегося в Китае энергоблока №7 АЭС «Тяньвань».

В течение 19 дней специалисты производили порядную укладку элементов внутрь корпуса парогенератора. Трубный пучок формируется из 11 тысяч змеевиков. В общей сложности специалистам необходимо выложить 105 горизонтальных рядов.

Операция происходит по поточной системе: сначала специалисты преобразовывают нержавеющую трубу в змеевики различной конфигурации от 10 до 16 метров. Затем происходит обрезка, зачистка и контроли. В чистой сборке готовые змеевики диаметром 16 мм толщиной стенки 1,5 мм устанавливают по специальной схеме, концы труб закрепляют в коллекторах первого контура, где происходит развальцовка и сварка.

Парогенератор — теплообменный аппарат, является частью реакторной установки и относится к изделиям первого класса безопасности. Длина аппарата порядка 14 метров, диаметр – более 4 м, вес – 330 т. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Следующий этап производства включает приварку донышек. Оборудование пройдет гидравлические испытания и целый комплекс контрольных мероприятий, включая вихретоковый контроль теплообменных труб.

АЭС «Тяньвань» расположена в провинции Цзянсу, КНР. Первые энергоблоки №1 и 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 г. Блоки №3 и 4 введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 г. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков №7 и 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению «3+».

https://www.aem-group.ru

681
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.