Крупная партия российского оборудования доставлена на площадку сооружения ИТЭР

Проектный центр ИТЭР, Москва, 3 августа 2022 года – 25-я партия российского электротехнического оборудования успешно доставлена на площадку сооружения международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР во Францию.

Последний из 14 трейлеров с российским оборудованием, стартовавших ранее из Санкт-Петербурга, достиг пункта назначения на юге Франции, завершив тем самым очередную, 25-ю по счёту, поставку отечественного электротехнического оборудования для будущей термоядерной установки.

В комплект осуществлённой поставки вошла большая партия сильноточных шинопроводов, обеспечивающих подведение мощности к сверхпроводниковым катушкам магнитной системы ИТЭР, и рассчитанных на длительное протекание постоянного тока величиной 55 кА. Кроме того, в состав поставки вошли специально разработанные коммутационные аппараты, энергопоглощающие резисторы, а также оборудование систем управления и охлаждения. Всё это оборудование относится к одной из важнейших систем будущей установки – системе электропитания, без которой невозможно получение первой плазмы на реакторе, вследствие чего от своевременной и регулярной доставки этих компонентов на площадку сооружения реактора во многом зависит соблюдение графика проекта ИТЭР.

Поставленное оборудование разработано и изготовлено в АО «НИИЭФА» (входит в Госкорпорацию «Росатом»). Его изготовление осуществляется в соответствии с Соглашением о поставках, заключённым в 2011 году между Частным учреждением Госкорпорации Росатом «Проектный центр ИТЭР» (российским Агентством ИТЭР) и Международной организацией ИТЭР. Система оборудования «Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР» – самая дорогостоящая и при этом одна из самых сложных в структуре российских обязательств по проекту ИТЭР. Результаты многолетней работы в этой области, достигнутые российскими учеными и инженерами, послужили основой того, что поставка всего комплекса электротехнического оборудования систем электропитания для реактора ИТЭР была поручена Российской Федерации.

Для справки:

ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества в Провансе (Франция). Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов. Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.

https://www.rosatom.ru

Регион:
799
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.