Миссия поддержки ВАО АЭС-МЦ поможет Белоярской АЭС использовать лучшие мировые практики

Качественное и безопасное проведение технического обслуживания и ремонта оборудования стало темой очередной миссии поддержки ВАО АЭС, которая проходит на текущей неделе на Белоярской АЭС и завершится 19 августа.

«Мы каждый год приглашаем экспертов Московского центра ВАО АЭС для проведения миссий поддержки, чтобы оценить нашу работу свежим взглядом со стороны и изучить лучшие практики других АЭС», — сообщил заместитель главного инженера по ремонту Белоярской АЭС Михаил Росляков.

«Особенности этой миссии поддержки в том, что вы предоставляете экспертам возможность понаблюдать за проведением большого количества работ в сфере техобслуживания и ремонта. К тому же, помимо традиционных тем повышения качества и безопасности, вы включили в программу миссии обсуждение способов мотивации персонала по данным направлениям. В ходе миссии мы с вами обменяемся опытом и мнениями, рассмотрим адаптацию международного опыта применительно к Белоярской АЭС, разработаем и предложим свои рекомендации по улучшениям», — отметил руководитель команды экспертов ВАО АЭС — МЦ Евгений Ковалёв.

Миссия поддержки ВАО АЭС — МЦ приурочена ко времени, когда на обоих действующих энергоблоках Белоярской АЭС проходят плановые ремонтные кампании. На энергоблоке № 3 в настоящее время основными работами являются замена выемной части одного из главных циркуляционных насосов, замена испарительных модулей парогенераторов, ремонты турбины и генератора. На энергоблоке № 4 основные ремонтные мероприятия уже выполнены, с помощью метрологической тепловыделяющей сборки проводится калибровка системы контроля герметичности оболочек.

Техническое обслуживание и ремонт оборудования — это одни из важнейших составляющих безопасности и надёжности атомных станций, поэтому на Белоярской АЭС им уделяют самое серьёзное внимание и приглашают для обмена опытом экспертов международного уровня.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.