Завершился визит делегации Росатома в Киргизскую Республику

15-16 сентября 2022 года состоялся визит делегации Госкорпорации «Росатом» во главе с заместителем генерального директора – директором Блока международной деятельности Н.Н. Спасским в Киргизскую Республику.

В состав делегации входили также директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, отработавшего ядерного топлива и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов Госкорпорации «Росатом» О.В. Крюков и первый заместитель генерального директора АО «Русатом энерджи проджектс» И.А. Вергизаев.

Была обсуждена вся основная текущая и перспективная повестка сотрудничества между Российской Федерацией и Киргизской Республикой в области мирного использования атомной энергии.

Н.Н. Спасский был принят главой Кабинета министров Киргизской республики А.У. Жапаровым. В ходе встречи, в которой принял участие Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике Н.Н. Удовиченко, в центре обсуждения был перспективный проект сооружения в Киргизии атомной станции малой мощности российского дизайна. С российской стороны были разъяснены возможные подходы к реализации такого проекта.

На отдельных консультациях в Министерстве энергетики Киргизской Республики с исполняющим обязанности министра Т.О. Ибраевым были подробно обсуждены первоочередные шаги, необходимые для запуска работы в этом направлении.

На встрече в Министерстве здравоохранения Киргизской Республики с министром Г.М. Баатыровой состоялся обмен мнениями относительно возможного налаживания взаимодействия в области ядерной медицины.

По сложившейся традиции, отдельный блок вопросов, касающихся межгосударственной целевой программы СНГ «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств», был рассмотрен на переговорах с министром чрезвычайных ситуаций Б.Э. Ажикеевым и его командой. Были подведены итоги подготовительных мероприятий в п. Мин-Куш и поставлены задачи на основной этап работ. Была подтверждена взаимная готовность к началу вывоза грунтов с наиболее проблемного хвостохранилища Туюк-Суу в октябре 2022 года. По итогам консультаций был подписан протокол.

Дополнительно была затронута перспектива продолжения российского участия в рекультивационных мероприятиях на территории Киргизии за горизонтом существующей межгосударственной программы.

Н.Н. Спасский и О.В. Крюков вместе с Б.Э. Ажикеевым посетили площадку хвостохранилища в районе п. Каджи-Сай, где часть объектов уже приведена в безопасное состояние, другую же часть киргизская сторона предлагает включить в план дальнейших совместных работ. Консультации будут продолжены.

В ходе пребывания в Бишкеке Н.Н. Спасский и другие представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие в организованной киргизской стороной I Международной конференции «Создание международной ассоциации городов и населенных пунктов, имеющих на своей территории объекты уранового наследия».

https://www.rosatom.ru

408
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.