На Атоммаше провели закалку днища реактора для энергоблока № 4 АЭС «Аккую»

Специалисты Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома «Атомэнергомаш») провели закалку днища атомного реактора для строящегося энергоблока № 4 АЭС «Аккую» в Турции.

Изготовление днища состоит из четырех основных операций: разрезки трубы, разгибки трубной заготовки в лист, штамповки раскаленной заготовки в полусферу и закалки.

На заключительном этапе изделие нагревали в подземной печи при максимальной температуре 910 °C в течение девяти часов. Далее раскаленную заготовку с помощью крана поместили в кессон с водой. В закалочном баке днище находилось полтора часа. Для получения требуемых механических свойств металла изделие переместили в печь на термоотпуск, который проводился при температуре 650 °C около 25 часов.

Реактор — изделие первого класса безопасности. Представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри размещены активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху реактор герметично закрыт крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

АЭС «Аккую» в Турции – первый в мире проект в атомной отрасли, реализуемый по модели BOO («build-own-operate» – «строй-владей-эксплуатируй»). Проект включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторами типа ВВЭР поколения «3+» c повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. Проектирование объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт.

По условиям Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение 7 лет после получения всех разрешений и лицензий на строительство блока. С учётом получения лицензии на строительство энергоблока №1 в 2018 году, этот срок означает 2025 год. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году завершить сооружение первого энергоблока и обеспечить готовность к началу пусковых испытаний.

https://aem-group.ru

Регион:
539
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.