На Конгрессе молодых ученых обсудили возможности исследовательского реактора МБИР

1 декабря в рамках II Конгресса молодых ученых состоялся круглый стол на тему: «Международный центр исследований на базе реактора МБИР — площадка для воплощения идей молодых ученых».

В мероприятии приняли участие представители ведущих российских предприятий атомной отрасли и научных организаций. Модератором выступил директор международных научно-технических проектов Госкорпорации «Росатом», генеральный директор ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» Василий Константинов.

Участники обсудили уникальные характеристики и экспериментальные возможности многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, самого мощного исследовательского реактора, которые позволят на порядок ускорить и существенно расширить направления исследований в обоснование решений двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, которые лягут в основу будущего атомной энергетики в горизонте 50-100 лет.

Открывая круглый стол и обращаясь к молодым ученым, Василий Константинов подчеркнул стратегическую значимость строящегося в Димитровграде (Ульяновская область) реактора МБИР. «Амбициозный проект технологически совершенного и самого мощного в мире экспериментального реактора приковал внимание международного ядерного сообщества. Представители 13 международных организаций уже участвуют в работе над формированием Программы международных экспериментальных исследований, активная работа по которой стартует в следующем десятилетии. Реализация данной программы в будущем станет задачей сегодняшних студентов, молодых ученых, которые только начинают свой научный путь», — отметил он.

Научный руководитель АО «ГНЦ РФ-ФЭИ» Владимир Троянов в своем выступлении рассказал о Программе перспективных исследований на реакторной установке МБИР и будущих задачах для молодых ученых, особо подчеркнув важность исследовательских реакторов в проведении материаловедческих исследований процессов.

Директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов сообщил о новых экспериментальных возможностях института, которые возникнут с завершением сооружения МБИР и исчерпанием реакторного ресурса БОР-60. Он отметил, что реактор МБИР заменит реактор БОР-60 и позволит продолжить начатые эксперименты по проведению реакторных и послереакторных исследований, производству электроэнергии и тепла, отработке новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов.

Руководитель проектного офиса Отраслевого центра капитального строительства Росатома Валерий Ольховский представил доклад о современных технологиях, используемых при сооружении МБИР, в частности о цифровом моделировании сооружаемых объектов реакторного комплекса (применении BIM-модели). Благодаря этой модели, системе дистанционного мониторинга строительной площадки и тесному взаимодействию ученых и строителей, сооружение МБИР идет с опережением графика.

Председатель Совета молодых ученых Росатома, руководитель направления ЧУ «Наука и инновации» Екатерина Солнцева рассказала о научной работе профильных комитетов Консультативного совета Международного центра исследований на базе реактора МБИР. Она подчеркнула, что развитие технологий ядерной энергетики требует новых экспериментальных инструментов, способных сделать атомную генерацию на 100% безопасной. Современная и технологически совершенная исследовательская инфраструктура реактора МБИР позволит обеспечить создание новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок IV поколения.

«За словом обязательно следует дело, за делом – результат», гласит китайская пословица. Уникальные характеристики и возможности реактора МБИР помогут воплотить в жизнь самые смелые идеи ученых нового поколения, он станет фундаментом для научных прорывов энергетики будущего», — подвел итог Василий Константинов, призвав молодых ученых присоединяться к проекту.

Для справки:

Реактор МБИР тепловой мощностью 150 мегаватт строится на площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (НИИАР, организация Госкорпорации «Росатом») в Димитровграде Ульяновской области. Ввод реактора в эксплуатацию намечен на вторую половину 2020-х годов. МБИР спроектирован в АО «Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля» (Москва). На базе МБИР создается международный центр исследований, в рамках которого зарубежные участники будут выполнять необходимые для себя эксперименты. Предполагается, что МБИР обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на полвека вперед. Уникальные технические характеристики МБИР позволят решать широкий спектр исследовательских задач в обоснование создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок, в том числе и реакторов на быстрых нейтронах для замыкания ядерного топливного цикла.

https://www.rosatom.ru

Регион:
Теги:  мбир
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.