Ленинградская АЭС: на площадке строительства энергоблоков №7 и 8 залили первый бетон

20 декабря 2022 года на площадке энергоблоков №7 и 8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС выполнено ключевое событие 2022 года — залит первый бетон в фундамент объединенной насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения.

«Это первое здание из всего комплекса сооружений новой очереди. Насосная станция обеспечит пожарную безопасность во время сооружения третьей очереди и вплотную приблизит нас к заливке бетона на ядерном острове 7-го блока в 2024 году», — пояснил Евгений Милушкин, заместитель директора по капитальному строительству — начальник УКС ЛАЭС-2.

На строительстве насосной станции задействовано 14 единиц техники и 40 работников подрядной организации АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Для заливки фундамента понадобится 300 кубометров бетона. Он отличается высокой морозоустойчивостью, эластичностью и водонепроницаемостью. Чтобы придать бетону прочность, в морозы строители будут прогревать его с помощью тепловых пушек.

«Этот бетон сочетает уникальные технические характеристики и эксплуатационные показатели. Он отлично подходит для строительства зданий в суровых климатических условиях. Фундамент насосной сохранит прочность далеко за пределами проектного срока эксплуатации новых блоков (60 лет)», — рассказал Константин Худяков, директор программы по строящимся блокам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Он также отметил, что этот бетон экологичен — в его составе содержатся природные компоненты. После застывания бетонная смесь превращается в аналог природного камня и не оказывает отрицательного воздействия на человека.

Строительные, монтажные и пусконаладочные работы по объединенной насосной станции будут завершены в ноябре-декабре 2023 года, к моменту начала основного этапа сооружения 7 и 8 энергоблоков ЛАЭС.

Сегодня энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Справка:

Сейчас на площадке энергоблоков №7 и 8 ЛАЭС идет подготовительный период строительства: вырубка леса, вертикальная планировка участка. Ведется сооружение и реконструкция объектов в рамках отдельных инвестиционных проектов — объединенной насосной станции, железнодорожного участка от станции Калище до ЛАЭС и т.д.

Первые два блока ВВЭР-1200 были введены в промышленную эксплуатацию в Сосновом Бору в 2018 и 2021 годах. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока № 7 и 8 с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000. Ежесуточная выработка каждого энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 составит около 28 миллионов киловатт-часов электроэнергии, за весь период предусмотренной проектом эксплуатации каждый новый энергоблок выдаст в единую энергосистему страны более 450 миллиардов киловатт*часов.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
436
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.