Специалисты «Колатомэнергоремонта» модернизировали оборудование турбогенератора энергоблока №1 Кольской АЭС

Сотрудники цеха по ремонту электротехнического оборудования «Колатомэнергоремонта» (филиал АО «Атомэнергоремонт», входит в контур управления Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») в ходе капитального ремонта силовой части турбогенератора энергоблока №1 Кольской АЭС установили новое оборудование — тележку с электроприводом, разработанную и изготовленную Курским филиалом и провели испытания её работы.

По отзывам специалистов, работа на нём значительно снизила физическую нагрузку на людей и увеличила точность выполняемых действий.

Неотъемлемой частью капитального ремонта любого турбогенератора является вывод ротора из статора агрегата. Этот процесс — наиболее важная операция в ремонте, так как здесь необходимо четкое взаимодействие всей бригады ремонтников. Небольшие технологические зазоры и большая масса ротора в 42 тонны требуют плавности каждой операции при выводе ротора.

До 2023 года при выводе ротора турбогенератора энергоблока №1 Колькой АЭС применялась тележка с ручным приводом. Для повышения безопасности как самих работников цеха, так и оборудования атомной станции было принято решение о проектировании и введении в эксплуатацию новой тележки с электроприводом.

«Капитальный ремонт силовой части турбогенератора — работа очень непростая и ответственная, требующая максимальной точности. Именно поэтому мы подходим к выводу ротора со всей серьезностью и каждый раз стараемся оптимизировать процесс с обязательным обеспечением высокого уровня качества выполняемых работ», — отметил начальник цеха по ремонту электротехнического оборудования «Колатомэнергоремонт» Антон Верхоланцев.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов, атоматизации и замещения импортного оборудования.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.