Росатом и Агентство по атомной энергии КНР подписали программу сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах

21 марта 2023 года «на полях» государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию была подписана Комплексная программа долгосрочного сотрудничества в области реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ядерного топливного цикла.

Документ подписали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и руководитель Агентства по атомной энергии Китайской Народной Республики Чжан Кэцзянь.

Документ носит комплексный характер. Он охватывает сразу несколько ключевых направлений: расширение взаимодействия по текущим, а также реализация новых проектов, связанных с реакторами на быстрых нейтронах; производство уран-плутониевого топлива; обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и т.д.

Комплексная программа предусматривает подготовку до конца 2024 года «дорожной карты» по ее реализации. По существу, речь идет о сотрудничестве на десятилетия вперед и о формировании векторов развития атомной энергетики на мировом уровне.

Для справки:

Один из крупнейших проектов российско-китайского сотрудничества – сооружение АЭС «Тяньвань» в китайской провинции Цзянсу. Третья очередь АЭС «Тяньвань» сооружается Инжиниринговым дивизионом Госкорпорации «Росатом».

Кроме того, сооружается АЭС «Сюйдапу» в провинции Ляонин. Энергоблоки № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» строятся по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.

Среди прочих направлений сотрудничества — контракт на поставку топлива для CFR-600, исполнителем по которому выступает Топливная компания Росатома «ТВЭЛ». Договор был заключен в декабре 2018 года в рамках выполнения Соглашения между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Росатом принимает активное участие в этой работе.

https://www.rosenergoatom.ru

Регион:
463
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.