Корпус атомного реактора для Тяньваньской АЭС успешно прошел гидравлические испытания на Атоммаше

На производственной площадке «Атоммаш» компании АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) успешно завершены гидравлические испытания корпуса реактора для энергоблока № 7 строящейся в Китае Тяньваньской АЭС.

Испытания проводились в трехуровневом подземном кессоне. С помощью крана грузоподъемностью 600 тонн в стенд сначала опустили опорное кольцо, затем на него установили 11-метровый корпус реактора ВВЭР-1200 с точностью до 0,5 мм. Для создания полной герметизации использовали заглушки и штатную крышку, которую соединили с корпусом реактора с помощью 54-х шпилек главного разъёма.

В ходе гидравлических испытаний изделие наполнили дистиллированной водой, нагрели до 100 градусов и создали максимальное давление (24,5 Мпа) — это выше рабочего давления в 1,4 раза. В результате оборудование подтвердило прочность основного металла и сварных соединений.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещается активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху оборудование герметично закрыто крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей датчиков внутриреакторного контроля.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.

Для блоков № 7 и № 8 Тяньваньской АЭС Атоммаш изготовит два корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, крышкой и верхним блоком и два комплекта парогенераторов.

Тяньваньская АЭС расположена в провинции Цзянсу, КНР. Первые энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами ВВЭР-1000 были сданы заказчику и пущены в гарантийную эксплуатацию в 2007 г. Третий и четвертый — введены в гарантийную эксплуатацию в 2018 г. 8 июня 2018 года в Пекине был подписан межправительственный протокол и рамочный контракт на сооружение энергоблоков № 7 и № 8 Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1200, которые относятся к новейшему поколению «3+». Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион ГК «Росатом».

https://aem-group.ru

Регион:
457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.