На Белоярской АЭС внедрят уникальную отечественную систему контроля активной зоны реактора БН-800, повышающую его надёжность

Уникальная отечественная технология — система звуковидения «Визус», разработанная конструкторами ОКБМ им. И.И.Африкантова, позволит выполнить визуальный контроль активной зоны реактора энергоблока БН-800 перед перегрузкой ядерного топлива.

Новая технология позволяет более тщательно и эффективно наблюдать за активной зоной реактора с помощью звуковых волн. В природе подобную систему для ориентирования в пространстве используют дельфины и летучие мыши.

Напомним, что в реакторах типа БН теплоносителем является жидкий металл — натрий, поэтому системы контроля для водо-водяных реакторов здесь не работают.

Система будет служить дополнительной проверкой расположения тепловыделяющих сборок (ТВС) и стержней управления и защиты, подтверждать отсутствие посторонних предметов над активной зоной. А её использование послужит дополнительной мерой, повышающей надежность работы реактора БН-800.

Система «Визус» состоит из двух ультрозвуковых датчиков и множества отражателей, часть элементов уже была смонтирована внутри реактора ещё на строящемся энергоблоке, а сейчас работы над системой переходят на следующий этап.

«В настоящее время в здании сборки реактора Белоярской АЭС монтируется стенд, с помощью которого «Визус» будет проходить испытания. После подтверждения работоспособности уникальной системы, она будет установлена на энергоблоке №4, а в дальнейшем технология будет применяться и на серийных энергоблоках с реакторами БН-1200М», — отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Сегодня в России работа по достижению технологического суверенитета во всех отраслях экономики, в том числе в атомной отрасли, является определяющим вектором развития. Компании, в том числе Госкорпорация «Росатом» и Концерн «Росэнергоатом (Электроэнергетический дивизион), непрерывно вкладываются в новые проекты и технологии, находят решения существующих задач.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
554
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.