Атоммаш отгрузил комплект атомного оборудования для АЭС «Сюйдапу»

Атоммаш — производственная площадка компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — Атомэнергомаш) – изготовил и отгрузил комплект оборудования — атомный реактор и четыре парогенератора для третьего энергоблока строящейся в КНР атомной станции «Сюйдапу».

Общий вес изделия составляет 1700 тонн. Отгрузка будет осуществляться комбинированным способом: автомобильным транспортом груз доставят на специализированный заводской причал. После перемещения на баржу изделия проследуют по водным артериям в морской порт Санкт-Петербурга, а затем морем будут доставлены в Китай.

«Производство оборудования для четырех энергоблоков в Китайской народной республике – один из ключевых проектов развития стратегического партнерства в энергетической сфере России и Китая. Он находится под личным контролем генерального директора Государственной корпорации Росатом Алексея Евгеньевича Лихачёва. В апреле текущего года был отгружен первый комплект оборудования – реактор и четыре парогенератора для блока № 7 Тяньваньской АЭС, а сегодня мы отгрузили комплект для блока № 3 АЭС «Сюйдапу». В 2024 году состоится отгрузка для следующих двух энергоблоков этих станций. Темпы высокие, но «Атомэнергомаш» обеспечит их, при соблюдении высочайшего уровня качества и безопасности продукции», — отметил генеральный директор АО «Атомэнергомаш» Игорь Котов.

Реактор представляет собой вертикальный цилиндрический корпус с эллиптическим днищем, внутри которого размещаются активная зона и внутрикорпусные устройства. Сверху оборудование герметично закрыто крышкой с установленными на ней приводами механизмов и органов регулирования и защиты, патрубками для вывода кабелей и датчиков внутриреакторного контроля. Корпус реактора имеет длину порядка 13 метров и диаметр 4,5 метра, вес составляет 320 тонн.

На каждом этапе производственного цикла основной приоритет отдается вопросам качества производства и безопасности в ходе последующей эксплуатации. Сквозной контроль качества осуществляется с момента начала производства металлургической заготовки до отгрузки готового изделия заказчику. Все кованые заготовки проходят входной контроль, в который помимо визуального осмотра, измерений и проверки сопроводительной документации входит еще и ультразвуковой контроль основного металла в объеме 100%.

Помимо визуального и измерительного контроля каждое сварное соединение подвергается нескольким видам неразрушающих контролей: цветной дефектоскопии, ультразвуковому контролю, а все кольцевые швы реактора проходят рентгенконтроль. После каждой операции, влияющей на структурные преобразования в металле (например, термообработка), проводится ряд испытаний на подтверждение соответствия механических свойств требованиям нормативной документации.

Парогенератор — теплообменный аппарат, является частью реакторной установки. Длина аппарата – порядка 14 метров, диаметр – более 4 метров, вес – 350 тонн. В состав оборудования одного энергоблока АЭС входят четыре парогенератора.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. АО «Атомэнергомаш» принимает активное участие в этой работе.

АЭС «Сюйдапу» находится в провинции Ляонин, КНР. Энергоблоки №3 и №4 сооружаются по проекту «АЭС-2006» и соответствуют современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности. Проектирование и строительство объекта осуществляет Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом». В настоящее время на Атоммаше идет изготовление корпуса реактора с внутрикорпусными устройствами, крышкой и верхним блоком и комплекта парогенераторов для энергоблока №4 АЭС «Сюйдапу».

https://aem-group.ru

Регион:
557
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.