На Ленинградской АЭС подготовили комплекс для вывоза отработавшего ядерного топлива в период вывода блоков из эксплуатации

Это обязательное условие для начала последнего этапа жизненного цикла энергоблоков — демонтажа и ликвидации с территории.

На Ленинградской АЭС подготовили мощности комплекса по обращению с отработавшим ядерным топливом к работе в период вывода из эксплуатации энергоблоков РБМК-1000, два из которых остановлены в 2018-2020 годах после 45 лет работы.

Вывоз топлива с площадки атомной станции является одной из важнейших операций по приведению территории в «коричневую лужайку» или ядерно безопасное состояние. Такую территорию можно будет использовать под альтернативные производства или услуги.

В комплексе хранения и обращения с ядерным топливом (ХОЯТ) появились новые участки для обращения с твердыми РАО, образующимися в процессе работы комплекса — деталей, фрагментов оборудования, расходных материалов из мастерских.

К 2026 году на территории атомной станции появятся дополнительные здания, а также подходящие к ним железнодорожные пути. Новые мощности позволят организовать вывоз отработавшего ядерного топлива с остановленных энергоблоков быстро и безопасно, обеспечить максимально удобную и оперативную логистику топлива, снизить издержки на его дополнительные перегрузки.

Андрей Ивашкин, начальник ЦХОЯТ Ленинградской АЭС: «Обновленный комплекс позволит нарастить темп разделки отработавших тепловыделяющих сборок. Кроме того, мы исключим излишние перемещения сборок с топливом при упаковке и обеспечим их быстрый вывоз с территории атомной станции для передачи региональному оператору».

Вывод из эксплуатации 1 и 2 энергоблоков РБМК-1000 Ленинградской АЭС начнется в 2025 году после получения лицензий. К этому моменту топливо и ядерные материалы с блоков должны быть полностью удалены и перевезены в ХОЯТ, являющийся неотъемлемым звеном технологической цепочки производства электроэнергии. Именно здесь в течение нескольких лет хранится отработавшее ядерное топливо, удаленное с энергоблоков. После снижения температуры и радиоактивности топливные кассеты разделываются, помещаются в герметичные защитные контейнеры и вывозятся с территории АЭС в специальные хранилища.

Госкорпорация «Росатом» (в Электроэнергетический дивизион которого входит Ленинградская АЭС) — одна из ведущих российских глобальных технологических компаний, объединяющая активы в энергетике, машиностроении и строительстве.

Компания развивает технологии переработки отработавшего ядерного топлива и работает над проектом, направленным на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом. Облученное топливо после переработки будет направляться на рефабрикацию с многократным рециклом делящихся материалов. Таким образом, система постепенно станет практически автономной и независимой от внешних поставок энергоресурсов. Опыт проектирования, строительства, пуска и эксплуатации ОДЭК позволит перейти к строительству промышленного энергокомплекса в составе реакторной установки на быстрых нейтронах БР-1200 мощностью 1200 МВт также со свинцовым теплоносителем.

Ленинградская АЭС (г. Сосновый Бор, Ленинградская обл.) является одной из крупнейших атомных станций в России по установленной мощности 4400 МВт. Расположена на берегу Финского залива. Здесь эксплуатируются два блока с реакторами РБМК-1000 и два блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока — № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 — планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 с реакторами РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВт.ч электроэнергии.

https://www.rosenergoatom.ru

Компания / объект:
242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.