Элементы градирни для инновационного реактора БРЕСТ поставил Нанотехнологический центр композитов

Нанотехнологический центр композитов (НЦК) поставил продукцию для опытного демонстрационного энергокомплекса в рамках отраслевого проекта Госкорпорации Росатом по сооружению энергоблока с инновационным реактором БРЕСТ-ОД-300.
Создание БРЕСТ-ОД-300 ведется на территории Сибирского химического комбината, ЗАТО Северск Томской области. В рамках данного проекта, НЦК поставил оросительное и водоуловительное устройство из полимерных материалов для башенной испарительной градирни энергоблока, площадью орошения 4000 м2, высотой 80 м, производительностью 32000 м3/час.

Важно отметить, что оросительное устройство – основной элемент градирни, отвечающий за ее охлаждающую способность. Оросители производства НЦК обладают высокими физико-механическими характеристиками и теплотехническими показателями и сертифицированы АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева», ведущим научным центром РФ по вопросам гидротехнического строительства.

Водоуловительное устройство позволяет до минимума сократить воздействие работающей градирни на окружающую среду. Подобное устройство от НЦК обладает высоким показателем по снижению капельного уноса из градирни при минимальном аэродинамическом сопротивлении.

С 2018 года НЦК является крупнейшим поставщиком продукции для систем технического водоснабжения, осуществляя поставки на Белорусскую, Ростовскую, Нововоронежскую и Ленинградскую АЭС.

В настоящее время НЦК выполняет комплексное оснащение градирен различных типов. В рамках реализации программы импортозамещения для нужд энергетики РФ, на площадке НЦК развернуто производство оросителей, водоуловителей, разбрызгивающих сопел, композитных ходовых мостков и площадок обслуживания.

https://fiop.site/

535
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.