Эксперты МАГАТЭ оценили опыт эксплуатации Кольской АЭС

«Оценка опыта эксплуатации Кольской АЭС выполнялась на основе методологии PROSPER (Peer Review of the effectiveness of Operational Safety Performance Experience Review), применяемой МАГАТЭ, – рассказал представитель МАГАТЭ Юрий Мартыненко. – Основная цель этой методики – укрепление существующих на АЭС мира программ опыта эксплуатации и повышения их эффективности».

В ходе семинара эксперты провели оценку элементов системы анализа, учета и использования опыта эксплуатации в сравнении со стандартами МАГАТЭ. В дополнение были проведены ознакомительные обходы территории и производственных цехов, интервью с персоналом АЭС. «Мы не только искали примеры положительной практики, которые могут в дальнейшем применяться на других АЭС мира, – подчеркнул Ю. Мартыненко, – но и делились своими рекомендациями, как улучшить эффективность использования опыта эксплуатации. В целом, впечатления экспертов от посещения Кольской АЭС остались позитивными».

Миссия OSART МАГАТЭ на Кольской АЭС намечена на ноябрь 2014 года.

Миссия OSART является независимой оценкой эксплуатационной безопасности АЭС. Миссии проводятся экспертами в области атомной энергии стран-членов МАГАТЭ. Это профессиональный «взгляд со стороны» на работу конкретной атомной станции, который поможет объективно оценить уровень общей безопасности, позволит дать беспристрастную оценку надежности работы предприятия, с прицелом на дальнейшее развитие и совершенствование безопасности всех атомных электростанций мира. PROSPER – процесс партнерского рассмотрения эффективности анализа опыта обеспечения безопасной эксплуатации, осуществляемый экспертами МАГАТЭ.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
529
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.