Главной темой отраслевого совещания ИТ-служб и служб информационной безопасности стало повышение эфф

12-13 ноября на базе ПАО «МСЗ» (Электросталь, Московская обл.) прошло совещание руководителей ИТ-служб и служб информационной безопасности предприятий Госкорпорации «Росатом». Выбор завода Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в качестве площадки для проведения совещания был обусловлен тем, что топливный дивизион первый завершил реализацию Программы трансформации ИТ, стартовавшую в 2009 году, а ПАО «МСЗ» являлось пилотным предприятием во многих проектах программы.

Участие в мероприятии приняли более 150 представителей управляющих компании и организаций отрасли.

По оценке первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям – главного финансового директора Госкорпорации «Росатом» Николая Соломона, информационные технологии призваны помогать бизнесу, делать процессы прозрачными и более эффективными, объективно оценивать объемы требуемых материалов, указывать на те места, где можно снизить издержки. «Эффективность и ответственность за результат в данном направлении деятельности – две основополагающие ценности Росатома», – подчеркнул Николай Соломон, представляя участникам совещания итоги Программы трансформации информационных технологий и обозначая новые вызовы в этом сегменте.

Говоря о сегодняшней роли ИТ, директор департамента ИТ Госкорпорации «Росатом» Анастасия Чистякова, отметила, что приоритеты развития ИТ отрасли определяются двумя факторами – новыми требованиями бизнеса и внешними вызовами. «У руководителей сегодня возрастает потребность не только в качественных данных для быстрого принятия управленческих решений, но и в расширении автоматизации по новым приоритетным направлениям: международный бизнес, сквозная себестоимость, новые продукты. Большое влияние оказывает внешнеполитическая ситуация и новые угрозы в части информационной безопасности. Развитие ИТ функции мы планируем с учетом этих вызовов. Сейчас у нас в приоритете завершение перевода предприятий отрасли на корпоративные системы, повышение безопасности, удобства и быстродействия систем, разработка новых инструментов для бизнеса и повышение эффективности ИТ как функции», — сказала она.

Второй день совещания прошел в формате круглых столов. После общей сессии «Мировые тренды развития ИТ. Применимость в отрасли» участники распределились на группы по направлениям: «Эффективная ИТ-организация», «ПСР в ИТ. Инструменты повышения эффективности», «Архитектура ИТ систем», «Три кита» эффективности инфраструктурных ИТ проектов: вендоронезависимость, возврат инвестиций, информационная безопасность».

По итогам круглых столов были сформулированы основные показатели эффективности ИТ служб предприятий отрасли и выбран лучший ПСР проект в сфере ИТ – им стал проект «Визуализированные объединенные графики» АО «НИАЭП». Также участники круглого стола ПСР сформировали предложение по отраслевому проекту в области ИТ – оптимизации сервиса печати.

Пресс-служба ЗАО «Гринатом»http://www.rosatom.ru
285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.