ИЦАЭ Екатеринбурга стал участником «ИННОПРОМ-2015»: лекции об истории атомной отрасли, мастер-классы

С 8 по 11 июля информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга стал участником международной промышленной выставки Иннопром – 2015. В рамках объединенного стенда Госкорпорации «Росатом» центр представил обширную программу из интеллектуальных игр, мастер-классов, тренингов и просветительских экспонатов.


Первыми посетителями стенда Госкорпорации «Росатом» в день открытия выставки стала делегация Китая. Гостей из Поднебесной интересовало буквально все: радиометр и его показания, дополненная реальность и фотографии цехов предприятий. После знакомства с деятельностью ИЦАЭ представители China National Nuclear Power заверили, что есть необходимость в организации подобных мероприятий и в их стране. Также китайская делегация проверила свои знания в интеллектуальной лотерее «Физика для чайников», выиграв памятные призы.


На протяжении четырех дней внимание всех посетителей привлекала интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Её условия были максимально приближены к оригинальной версии: волчок со скачущим всадником, оригинальный голос ведущего за кадром, конверты с вопросами от телезрителей, черный ящик. В первый день всем участникам помогала сотрудница Белоярской АЭС, знаток элитарного клуба Александра Золотова.

Изображение

9 и 10 июля стенд Госкорпорации превратился в просветительский центр, где спикеры и посетители выставки говорили о технологиях в атомной отрасли, достижениях современной науки, а также об актуальных вакансиях и карьерных перспективах на передовых предприятиях Свердловской области. Сотрудники ОАО «СвердНИИхиммаш», ОАО «Институт реакторных материалов», ФГУП «Уральский электромеханический завод» и ФГУП ПО «Маяк», ветераны ОАО «УЭХК» и преподаватели УрФУ помогли разобраться в сложных вопросах.
Большое внимание посетителей привлекла виртуальная модель «АЭС на ладони». Не одна сотня посетителей заглянула внутрь реактора и попробовала АЭС на прочность, запустив на нее сильнейший ураган. Также пользователи отметили доступность и визуальную привлекательность модели для неподготовленной аудитории.


Вопросы ранней профориентации были обсуждены на круглом столе «Социальное партнерство как ресурс привлечения молодежи на технические специальности» представителями образовательного сообщества Екатеринбурга, Заречного, Новоуральска и отраслевых предприятий. Участники внесли предложения по разработке технологии социального партнерства и привели примеры удачных взаимодействий просветительских организаций и бизнес-сообщества.

Изображение
Суббота на стенде стала детским днем: эксперименты, занятие «Сопромат для чайников», мастер-классы «Получи энергию», роботы и викторина по физике – собрали ожидаемо много детворы и родителей.


Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга (ИЦАЭ Екатеринбурга) – уникальная коммуникативная площадка для школьников и студентов, детей и взрослых. Основные задачи ИЦАЭ – популяризация естественных и технических наук, инноваций, а также просвещение жителей региона в области современных ядерных технологий. Сегодня сеть ИЦАЭ успешно работает в 17 городах России (в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Воронеже, Владимире, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Ульяновске, Красноярске, Томске, Челябинске, Калининграде, Саратове, Екатеринбурге). Зарубежные информационные центры открыты в Ханое (Вьетнам), Мерсине, Стамбуле (Турция), Дакке (Бангладеш), Минск (Белоруссия).

Международная промышленная выставка «Иннопром» проводится в Екатеринбурге с 2010 года. В прошлом году на ней было представлено около 600 компаний из 70 стран мира. В этом году выставка объединила пять специализированных экспозиций: «Машиностроение», «Индустриальная автоматизация», «Энергоэффективность», а также «Оптика и лазеры» и «Технологии для городов». В выставке приняли участие делегации из Индии, Чехии, Аргентины, КНР, стран Африки и Евразийского экономического союза.


Пресс-служба АНО «ИЦАО»http://www.rosatom.ru
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.