Накопившиеся радиоактивные отходы Курской АЭС будет перерабатывать новый комплекс

Состоялись обсуждения с общественностью в формате круглого стола по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности ОАО «Концерн Росэнергоатом» в области использования атомной энергии «Сооружение радиационного источника и обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке и транспортировании для объекта «Курская АЭС. Комплекс переработки радиоактивных отходов».

Обсуждения были проведены в соответствии с постановлением администрации города.

Круглый стол — новый этап в подготовке разрешительной документации на сооружение комплекса переработки отходов (КП РАО). 26 августа 2013 года в г. Курчатове состоялись общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду. На слушаниях намечаемая хозяйственная деятельность ОАО «Концерн Росэнергоатом» по сооружению комплекса была оценена положительно.

Участие в нынешнем круглом столе приняли 510 жителей города, представителей органов власти, предприятий, культурных, образовательных и иных учреждений, общественных и экологических организаций, научной и медицинской общественности, надзорных и контролирующих органов, региональных СМИ.

В предоставленных общественности материалах отражены современное радиационное состояние региона Курской АЭС, воздействие КП РАО на окружающую среду и меры по его снижению при строительстве. Кроме того, в составе материалов содержались сведения о деятельности по обращению c радиоактивными отходами, оценка экологического риска за счет работы КП РАО, а также другие данные. Прогнозные расчеты свидетельствуют, что строительство и эксплуатация КП РАО не изменят существующее благополучное состояние окружающей среды в регионе присутствия Курской АЭС.

«Концепция обращения с радиоактивными отходами реализуется на Курской АЭС в строгом соответствии с федеральным законодательством. Она предполагает обращение только с отходами, образовавшимися на Курской АЭС, — сообщил один из докладчиков, заместитель главного инженера Курской АЭС Николай Компаниец. – Законодательство требует, чтобы накопленные радиоактивные отходы были извлечены, переработаны, кондиционированы и захоронены. Новый комплекс по переработке РАО — воплощение лучших технологий, разработанных в настоящее время. Он позволит в наиболее оптимальные сроки привести отходы Курской АЭС в надлежащее состояние и передать их национальному оператору для вывоза и захоронения».

Во время обсуждения любой участник круглого стола имел возможность в установленном порядке выступить, задать вопросы и получить на них ответы.
Все желающие воспользовались возможностью сделать независимые заявления по представленным материалам. Они дали оценку деятельности Курской АЭС по обеспечению безопасности при обращении с радиоактивными отходами, включающую сооружение КП РАО.

«Хотел бы отметить открытость Курской АЭС по обсуждаемой теме, — подчеркнул представитель Международной экологической общественной организации «Гринлайт» Василий Лобковский. – Несмотря на то, что не требуется выкладывать материалы в Интернет, это было сделано. Любой человек может их найти на интернет-сайтах города и станции. Выводы материалов о минимальном воздействии КП РАО на окружающую среду подтверждаются нашими экспертами, воздействие на порядки меньше, чем допускает законодательство. И очень важно, что на этом объекте будут перерабатываться отходы только Курской АЭС, никаких завозных отходов не будет. Это будет отражено в лицензии, что никак нельзя изменить. Нужно понимать, что данный объект – большое экологическое благо. Потому что накопленные на Курской АЭС отходы будут уменьшаться, а с ними будут уменьшаться имеющиеся риски».

«Мне как жительнице города Курчатова интересна тема переработки отходов АЭС, — сказала Светлана Ильченко. – Специалисты объяснили простым доступным языком, что будет происходить на Комплексе. Я поняла, что он позволит переводить отходы в безопасное состояние, практически не влияя на окружающую среду. Очень важно, что в Курчатове появятся для многих горожан новые рабочие места. Я уверена, что так и будет. Потому что работники АЭС всегда честно и откровенно рассказывают о своих делах».

Председатель рабочей группы по проведению обсуждений с общественностью первый заместитель главы администрации г. Курчатова Рената Кузнецова объявила общественные обсуждения состоявшимися. Она сообщила, что протокол мероприятия будет составлен до 19 марта 2014 года. Любой участник обсуждений вправе ознакомиться с протоколом с 19 по 23 марта текущего года и при необходимости выразить свое мнение. По результатам обсуждения с общественностью материалы обоснования лицензий на сооружение КП РАО Курской АЭС будут доработаны и направлены на государственную экологическую экспертизу.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
955
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.