Общественность поддержала проект повышения мощности энергоблока №1 Калининской АЭС до 104%

16 июля в городе Удомле Тверской области прошли общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной.

Организаторами мероприятия выступили органы местного самоуправления Удомельского района при поддержке ОАО «Концерн Росэнергоатом». В слушаниях приняли участие порядка 500 человек, в их числе представители органов местного самоуправления, ОАО «Концерн Росэнергоатом», научных, экологических и общественных организаций, надзорных и контролирующих органов, учреждений здравоохранения, образования, региональных СМИ, жители города и района.

Глава Удомельского района Анатолий Воробьев подчеркнул общественную значимость мероприятия и важность реализации отраслевой программы по увеличению мощности действующих энергоблоков в РФ. «Общественные слушания проводятся в строгом соответствии с действующим российским законодательством и являются обязательной процедурой в рамках получения лицензии на промышленную эксплуатацию энергоблоков на мощности реакторной установки 104% от номинальной», — сказал он.

Повышение мощности энергоблока КАЭС реализуется в соответствии с отраслевой «Программой увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС Концерна «Росэнергоатом» на 2007-2015 годы». Она направлена на глубокую модернизацию и улучшение технических характеристик оборудования, что напрямую связано с повышением безопасности и устойчивости работы энергоблоков. На блоке №1 Калининской АЭС в рамках Программы была проведена модернизация технических средств контроля, управления и регулирования РУ с целью изменения алгоритмов работы на уровне мощности 104% номинальной; повышено качество средств измерений технологических параметров; выполнена модернизация тепломеханического и электротехнического оборудования; приведен в соответствие с модернизированным проектом полномасштабный тренажер; внесены изменения в проектную и эксплуатационную документацию и др.

Предоставление общественности максимально полной информации о проекте — главная цель проведения общественных слушаний. Слушания в Удомле продолжались более трех часов. В ходе заседания были представлены детальные доклады по всем возможным аспектам воздействия эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной на окружающую среду региона. Основной доклад представил технический директор НПО «Гидротехпроект» М.Л. Марков. Также был заслушан доклад первого заместителя главного инженера по эксплуатации А.П. Румянцева о реализации мероприятий по повышению тепловой мощности РУ энергоблока №1 Калининской АЭС. Заместитель главного инженера по радиационной защите Ю.Д. Мамонтов в своем выступлении остановился на организации мониторинга радиационной обстановки в районе размещения Калининской АЭС.

Далее эксперты в своих выступлениях акцентировали внимание общественности на том, что за время опытно-промышленной эксплуатации энергоблока на мощности 104% экологическая обстановка в месте размещения КлнАЭС не претерпела изменений в сторону ухудшения. Слушателям была представлена основная информация по вопросам мониторинга окружающей среды в районе размещения атомной станции, водообеспечености Калининской АЭС, показателей заболеваемости в Тверской области и Удомельском районе в динамике, лесопатологического состояния лесов района и др.

Представители общественности в процессе обсуждения высказали свои мнения по материалам ОВОС. Большинство из них поддержали проект повышения мощности и согласились с тем, что безопасность АЭС будет обеспечена в полной мере.

По итогам общественных слушаний будет подготовлен протокол, с которым можно будет ознакомиться в период с 26 июля по 1 августа. Место размещения протокола общественных слушаний: Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 25, Центр общественной информации, каб. 253. Также протокол будет размещен на официальном сайте муниципального образования «Удомельский район Тверской области».

http://www.rosatom.ru

Компания / объект:
621
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.