Росатом и АО "Наука и инновации" совместно с редакцией журнала "В мире науки" подготовили спецвыпуск

Блок по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» и АО «Наука и инновации» совместно с редакцией популярного российского научно-информационного журнала «В мире науки» подготовили специальный выпуск издания, посвященный 70-летнему юбилею атомной отрасли России. На более чем 100 страницах спецвыпуска раскрывается история становления и развития отечественной атомной отрасли, рассказывается о научных и технологических достижениях отечественных атомщиков за прошедшие десятилетия и дается перспектива на будущие годы. Издание наполнено большим количеством иллюстраций — уникальных фотографий и инфографики.

О том, как наша страна стала лидером в мирном использовании атомной энергии, о развитии атомной науки и радиационных технологий, об уникальных знаниях и опыте отечественных атомщиков рассказывают на страницах спецвыпуска заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями Госкорпорации «Росатом» В.А. Першуков, президент НИЦ «Курчатовский институт» академик РАН Е.П. Велихов, научный руководитель РФЯЦ ВНИИТФ академик РАН Е.Н. Аврорин, научный руководитель РФЯЦ ВНИИЭФ Р.И. Илькаев, директор НИКИЭТ им. Н.А. Доллежаля Ю.Г. Драгунов, научный руководитель проектного направления «Прорыв» Е.О. Адамов, академики РАН А.А. Саркисов, В.П. Смирнов, Н.Н. Пономарев-Степной, генеральный директор АО «Наука и инновации» А.В. Дуб и многие другие известные российские ученые, деятели ядерной науки и техники.

«За годы становления и развития в атомной отрасли России были накоплены колоссальные знания и все это интеллектуальное богатство, которым обладает коллектив из выдающихся ученых, инженеров и конструкторов, сегодня работает на благо нашей страны. Мы задумали специальный выпуск журнала „В мире науки“ для того, чтобы рассказать о самом главном и интересном в ядерной науке и о том, каким будет завтрашний день благодаря самозабвенному труду отечественных ученых, посвятивших свою жизнь развитию науки и инноваций в отрасли», — отметил заместитель генерального директора — директор Блока по управлению инновациями Росатома В.А. Першуков.

«Выход спецвыпуска журнала „В мире науки“, посвященного 70-летию атомной отрасли, — чрезвычайно важное для нас событие. Мы гордимся тем, что Госкорпорация „Росатом“ именно нам доверила это масштабное и ответственное дело. У нас особое отношение к ученым и специалистам, работающим в этой отрасли. Сергей Петрович Капица считал атомную отрасль важнейшей, связывал с ней надежды на инновационное развитие нашей страны. Нынешний главный редактор журнала, президент РАН Владимир Евгеньевич Фортов тоже постоянно напоминает, что нет другой отрасли, которая была бы настолько тесно связана с фундаментальной наукой, как атомная», — сказала директор НП «Международное партнерство распространения научных знаний» С.В. Попова.

Некоммерческое партнерство «Международное партнерство распространения научных знаний» является учредителем и издателем журнала «В мире науки». Основателем и первым главным редактором журнала «В мире науки» являлся профессор С.П. Капица.




Пресс-служба АО «Наука и инновации»http://www.rosatom.ru
450
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.