ТВЭЛ в ближайшее время подпишет контракт на поставку топлива на Армянскую АЭС в 2019 г

ТВЭЛ, топливная компания Росатома, в ближайшее время подпишет контракт на поставку ядерного топлива на Айкакан атомайин электракаян (Армянская АЭС) в 2019 г. Об этом 15 мая 2018 г сообщил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу ТВЭЛ О. Григорьев на пресс-конференции в рамках Атомэкспо-2018. По словам О. Григорьева, в ближайшее время все контрактные документы на 2019 г будут подписаны. О. Григорьев также рассказал о некоторых подробностях контракта. Так повышение цены на ядерное топливо для Армянской АЭС не будет. Он отметил, что все формулы в контракте полностью адаптированы под любое изменение рынка — когда рынок снижается, автоматически цена снижается.

Поставки ядерного топлива на Армянскую АЭС, обеспечивающую до 40% выработки электроэнергии в стране, являются важным направлением российско-армянского сотрудничества в энергетике. Топливо российского производства поставляется на энергоблок N2 установленной мощностью 440 МВт (ядерный реактор — ВВЭР-440) с 1995 г. За это время не зафиксировано ни одного нарушения, связанного с эксплуатацией ядерного топлива.

Армянская (Мецераморская ) АЭС, единственная АЭС в Армении, расположена возле г Мецамор в 30 км к югу от Еревана. 1 й энергоблок АЭС был введен в строй в 1976 г, но в декабре 1988 г, после Спитакского землетрясения, АЭС была остановлена. Повторно АЭС была введена в действие в ноябре 1995 г на фоне тяжелого энергетического кризиса в стране. Топливная компания ТВЭЛ включает в себя предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно- исследовательские и конструкторские организации. Является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС.

420
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.