В Чехии при поддержке Росатома открылась выставка к 60-летию чешско-российского сотрудничества в ато

30 сентября 2015 г. в чешском городе Тржебич, расположенном по соседству с АЭС «Дукованы», состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию чешско-российского сотрудничества в атомной сфере. Организаторами выставки выступили Госкорпорация «Росатом», АЭС «Дукованы», общественная организация «Энергетический регион Тржебич» и Областная экономическая палата Тржебича.

В мероприятии приняли участие сенатор Чешской Республики, председатель Сенатского комитета по региональному развитию и охране окружающей среды Милош Выстрчил, экс-сенатор Витезслав Йонаш, экс-староста города Дукованы, председатель общественной организации «Энергетический регион Тржебич», мэр Тржебича Павел Яната, пресс-секретарь АЭС «Дукованы» Ян Бездек, председатель областной Торговой палаты Тржебича Рихард Горки, экс-генеральный директор АЭС «Дукованы», экс-директор Центрально-европейского отделения WANO, председатель объединения Общественная комиссия по безопасности Алеш Йон и другие.

«В этом году Чешская и Словацкая Республики отмечают 60-летний юбилей мирного использования атомной энергии, которое началось благодаря подписанию 23 апреля 1955 года соглашения между ЧССР и СССР», — напомнил в своём выступлении Витезслав Йонаш. В данном соглашении Советский Союз взял на себя обязательство помогать при мирном использовании атома в ЧССР. Соглашение дало импульс стремительному развитию атомной энергетики, промышленности и науки в ЧССР и позволило участие предприятий Чехословакии в международных проектах.

«Благодаря атомной энергетике, которая 60 лет назад, в рамках подписанного соглашения, начала быстро развиваться, нам удалось создать высококачественные технические вузы и промышленность. У чешских предприятий есть опыт строительства АЭС, чешские специалисты и фирмы признаны во всём мире. Около 40% электроэнергии в Чехии производится из атома, и я верю, что так оно будет и дальше», — отметил Алеш Йон. Он также подчеркнул преемственность чешско-российского сотрудничества в атомной сфере на протяжении всех 60 лет.

«Благодаря высокому научному и экспертному уровню чешских инженеров и учёных, а также профессионализму работников нашей промышленности, был в определённой степени предопределён выбор нашей Республики как важного партнёра тогдашнего СССР в его усилиях по развитию атомной энергетики. Наша задача – сохранить и развивать наши традиционные преимущества в интеллектуальной и промышленной сфере», — отметил сенатор Милош Выстрчил.

Староста Тржебича Павел Яната подчеркнул, что АЭС «Дукованы» с реакторами ВВЭР 440, которая в этом году отмечает своё 30-летие, входит в число самых надёжных АЭС в мире и пользуется поддержкой жителей всего региона. «Мы верим в строительство пятого блока АЭС «Дукованы», которое обеспечит развитие энергетики в нашем регионе», — отметил он.

Пресс-служба компании «Русатом – Международная сеть»http://www.rosatom.ru
309
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.