В Общественной палате обсудили вопросы подготовки кадров в атомной отрасли

7 октября в Общественной палате РФ прошел круглый стол на тему: «Подготовка кадров Госкорпорации «Росатом» — вклад в человеческий капитал и повышение конкурентоспособности российской экономики», организованный Комиссией по безопасности и взаимодействию с ОНК.

Целью проведения мероприятия стал обмен опытом кадровой работы в Госкорпорациях, анализ потенциала подготовки квалифицированных инженерных, рабочих кадров, а также руководящего состава в целях инновационного и безопасного развития отрасли, повышения конкурентоспособности российской экономики, обсуждение аспектов сотрудничества Госкорпораций и технических вузов.

В обсуждении приняли участие начальник Департамента Управления по научно-образовательной политике Президента РФ Юлия Линская, представители федеральных органов государственной власти, члены комиссии Общественной палаты РФ, представители Агентства стратегических инициатив, Российского управленческого сообщества, Госкорпорации «Росатом» и ее Общественного совета, НИЯУ МИФИ и других технических вузов, эксперты и специалисты отрасли. Модератором выступил член Комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Валерий Васильев.

На круглом столе старший менеджер проектного офиса по повышению качества образования, международному сотрудничеству и администрированию проектов Госкорпорации «Росатом» Никита Раков выступил с докладом о подготовке кадров для ядерного и энергетического комплекса России. Декан физико-технического факультета НИЯУ МИФИ, член правления Ядерного общества России, доктор физико-математических наук Георгий Тихомиров поднял тему о значении кадров атомной отрасли в инновационном потенциале страны. Советник Управления по работе с регионами Росатома Наталья Шурочкова рассказала об опыте применения уникальной методики подготовки кадров для отрасли с самого начального этапа (детского сада и школы), накопленный в рамках реализации проекта «Школа Росатома».

По итогам слушаний их участники признали удачным опыт Госкопорации «Росатом» по реализации политики подготовки кадров с самого раннего возраста в городах расположения предприятий отрасли и важность участия в воспитании молодежи ветеранов атомной энергетики и промышленности. Опыт «Школы Росатома» было предложено рекомендовать к распространению среди других стратегически важных отраслей экономики.




Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»http://www.rosatom.ru
289
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.